28 марта 2024 • Чт • 21:08

На Орск обрушилась вторая волна саранчи

18.06.2012
9895

В Орске выявлены три очага массового скопления саранчи, - сообщает пресс-служба администрации.

Павел Филиппов, зам главы Орска по развитию потребительского рынка и аграрной политике:

- Во всех сельхозугодьях Орска фитосанитарная обстановка по саранчовым вредителям находится под постоянным контролем. Проводится регулярный мониторинг. Недавняя обработка 3 800 га полей дала показатель 87%-ной эффективности. Однако в настоящее время  зафиксировано новое появление саранчи. Спровоцировала неприятную ситуацию знойная погода, установившаяся в Оренбуржье. Вредителями поражены  более 150 га лесопосадки  вдоль автомобильной трассы Орск-Актюбинск,  участки  примерно 30-40 га  в районе аэропорта, а также  необрабатываемые земли, выгоны и овраги  в районе п. Ударник.



Напомним, Указом Губернатора в ряде территорий Оренбургской области, в том числе и в Орске,  введен режим чрезвычайной ситуации по саранче и луговому мотыльку. В начале июня из областного бюджета было выделено около 10 миллионов рублей на борьбу с особо опасными вредителями.


Видео ГТРК Оренбург

Как сообщил Павел Филиппов, в Орск из Адамовки прибудут машины, оснащенные специальным оборудованием, а из Оренбурга подвезут химикаты  для обработки территорий появления саранчовых.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
18.06.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел