На Ирикле помянули утонувших и жителей затопленных сел

08.06.2012
4609

2 июня в день Троицы на Ириклинском водохранилище епископ Орский и Гайский Ириней отслужил панихиду.

Не каждый знает, что во время строительства плотины Ириклинской ГЭС и создания водохранилища с лица земли исчезли 22 населённых пункта. Покидая нажитое, люди разбирали не только дома, надворные постройки, но и церкви. Не оставили без внимания и кладбища, хотя пришлось тревожить прах усопших.



Никогда прежде над ириклинскими водами не звучали церковные песнопения. Корабль «Колхозница» причалил к острову. Священнослужители и прихожане соборно помолились об упокоении усопших, живших ранее в затопленных селах, а также об утонувших в водах Ириклы.



Когда корабль остановился приблизительно на том месте, где когда-то стояла церковь Владимирской иконы Божьей Матери, священнослужители спустили на воду венки памяти.


Также Преосвященный Ириней отслужил водосвятный молебен и освятил корабль «Колхозница» - окропил помещения и палубу корабля святой водой, - сообщает пресс-служба Орской епархии.

Фото Владимира Харьковского



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
08.06.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел