28 марта 2024 • Чт • 21:42

Лига продолжает развиваться

05.06.2012
3734

Заключительным аккордом уходящего хоккейного сезона  стало итоговое совещание участников Высшей Хоккейной Лиги, состоявшееся в олимпийском Сочи.

Именно с вопроса о городе, к которому сейчас приковано внимание всего спортивного мира и пошел наш разговор с генеральным директором ХК «Южный Урал» Олегом Пивуновым, представлявшим на юге нашу ледовую дружину.

- Кругом, куда не взгляни, идет строительство олимпийских объектов, - поделился мнением  собеседник. – Можно сказать, что город в полном плену 2014 года!  

- Какие главные моменты Вы бы отметили по итогам  совещания?

- Четкая, профессиональная работа менеджеров ВХЛ! Все было расписано по минутам. Ничего не срывалось из запланированного, много выдвинуто новых идей!  Не случайно, что менеджмент Лиги по-праву считается одним из лучших в хоккейном хозяйстве страны, при этом это небольшой, но трудолюбивый коллектив во главе с исполнительным директором Германом Скоропуповым.


- А кроме этого?

- Деловой характер при подведении итогов участниками Лиги. Отлично организованная презентация новичка ВХЛ краснодарской «Кубани», да и остальных клубов, принятых в Лигу, красочная церемония награждения лучших команд и представителей клубов и закрытие хоккейного сезона в неформальной праздничной обстановке. Приятно отметить, что ХК «Южный Урал» был  признан лучшим в двух из 26 номинаций - «Лучшая организация матча»  и «Лучшая пресс-служба». В этом году  учреждено большее количество призов, чем в прошлом, но, думается, этот список надо расширять. Скажем, могли бы мы завоевать и третий приз, как самой посещаемой команды в Лиге в домашних матчах.


- Олег Игорьевич, никто из друзей – соперников не оспорил приз за «Лучшую организацию матча»?

- Нет! Все искренно поздравляли «Южный Урал» с заслуженной наградой, потому что такого красочного театрализованного  открытия матчей, как в  нашем «Юбилейном» нигде пока нет. При этом мы не намерены останавливаться на достигнутом в новом сезоне.


-  Каков главный итог совещания в Сочи?


- ВХЛ развивается  и шагает семимильными шагами. Много интересных задумок на перспективу. Это и проведение выставочных игр со шведскими, канадскими и американскими клубами из Sweden-лиги, АХЛ, продолжение идеи игры на открытом воздухе в рамках «Русской классики»,  официальная встреча чемпионата на палубе авианосца! При этом следует особо отметить заметное увеличение эфирного времени по освещению игр чемпионата ВХЛ, большее внимание к Лиге со стороны центральных, региональных  печатных и электронных  СМИ.  Наш клуб при поддержке партнеров в лице ТРК «Евразия» и медиахолдинга «Урал-ТВ»  в течение всего сезона  проводил прямые телетрансляции на кабельных каналах телевидения, на  Интернет-порталах, а также хоккей звучал в эфире местных  популярных радиостанций.

- После принятия в ряды новичков Лиги, структура проведения третьего чемпионата ВХЛ изменится?

- Нет. В принципе схема проведения соревнований прежняя. Команды  разделятся в регулярном турнире на Дивизионы, Конференции. Шестнадцать из двадцати шести клубов выйдут в плей-офф, где поборятся за главный трофей – Кубок  «Братины». В полуфинальной стадии клубы Конференций «Запад» и «Восток» пересекутся в очных поединках. Судя по всему, Конференции будут состоять из 13 клубов. На «Востоке» появится  второй казахстанский представитель – «Сарыарка» из Караганды. А вот  с «Запада», наверное,  в нашу Конференцию перейдут по географическому признаку тольяттинская «Лада» или волжская «Ариада-Акпарс».  Сроки начала чемпионата те же – примерно 7 - 10 сентября.

- Все ли клубы подтвердили свои финансовые гарантии? Были ведь вопросы к «Ижстали», «Рязани», «Кристаллу», «Титану»!

- Все двадцать шесть клубов ВХЛ гарантировали свое участие в турнире.


- К каким командам были вопросы и в связи с чем?

- Многим участникам резануло слух название правопреемника челябинского «Мечела» - «Челмета», в переводе «Челябинский металлург». Участники совещания советовали поменять название на  звучное. Однако представитель клуба, сославшись на позицию губернатора, отказался от идеи смены названия команды. Где будет принимать новый коллектив соперников? Если во дворце спорта «Юность», то потребуется его реконструкция. Пожелания были высказаны и руководству ХК ВМФ из Санкт-Петербурга, который проводит игры на Малой арене спорткомплекса «Юбилейный», где мест менее двух с половиной тысяч, как требуется по регламенту соревнований. Предложили питерцам проводить  игры только на Большой арене, за редким исключением.  

- Олег Игорьевич, расскажите о последних новостях из стана «Южного Урала», когда состоится сбор дружины, на чем основываются слухи о сокращении финансирования ХК «Южный Урал» со стороны Правительства Оренбургской области?

- Кто-то запустил очередную «утку». Я даже не собираюсь комментировать нелепый слух о сокращении финансирования нашего клуба. Сбор же коллектива намечен на 9 июля. В этот день многие клубы ВХЛ наметили  начало предсезонной кампании. Уже после подписания контрактов с ХК «ЮУ» покинули коллектив вратарь Сергей Магарилов и форвард Андрей Коркин. По новому регламенту такое возможно, но при условии выплаты нашему клубу денежной компенсации со стороны тюменского «Рубина» и нефтекамского «Тороса», куда соответственно перешли названные спортсмены. Нападающий Максим Ведькалов отправится на смотрины в  клуб КХЛ  «Югру» из Ханты-Мансийска. Если воспитанник орского хоккея не пройдет в состав этого или другого клуба Континентальной Хоккейной Лиги, то он обещал возвратиться в «Южный Урал». В настоящее время проводится большая селекционная работа. На сбор в Алушту отправится не менее тридцати спортсменов. А уж окончательный состав определится не ранее, чем к старту соревнований.


- В команде остался один голкипер – Глеб Евдокимов, не смущает ли Вас это?

- Вопрос по напарнику Глеба Евдокимова решается, но хочу заметить, что нашему перспективному голкиперу предоставляется шанс стать номером №1. Он два сезона поиграл в составе клуба, набрался определенного опыта, поэтому  пора парню проявить  и честолюбие. Будем только рады, если так и случится. Ситуация с вратарской линией  меня  не смущает нисколько.

- Олег Игорьевич, остается и Вам пожелать короткого, но полноценного отдыха, где его собираетесь провести?

- На даче. Пусть хоть и отправлюсь туда всего-то на недельку…



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Константин Мусафиров
«Урал56.Ру»
05.06.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел