29 марта 2024 • Пт • 00:52

А не пригласить ли в Орск китайцев?

11.06.2012
2478

В одной из бесед с генеральным директором ХК «Южный Урал» Олегом Пивуновым  корреспондент Урал56.Ру предложил раздвинуть границы  соперничества орчан.

В период «окон» в чемпионате ВХЛ  наш клуб мог бы провести несколько товарищеских игр с клубами из других государств. Прецедент уже был, когда несколько лет  назад в период предсезонных сборов ХК «ЮУ» дважды сыграл контрольные матчи с  казахстанцами – с клубом «Горняк» из Рудного.

А если бы пригласить в Орск команды мастеров из других регионов Азии, скажем, японцев или китайцев,  монголов или турок. Сборные этих стран выступают в чемпионатах мира в низших лигах.  Олег Игоревич в ответ только улыбнулся и произнес: «Экзотично, но не более того, играть с заведомо слабыми соперниками неинтересно!»

В общем, как говорится, мнения разделились. Возможно, приезд клубов или сборных из азиатского региона, учитывая наше географическое расположение, вызвало бы интерес у болельщиков, если уж на ледовые шоу во Дворце спорта «Юбилейный» народ собирается, то посмотреть на тех, кто двигает популярную игру на востоке не менее любопытно.



Международная федерация хоккея между тем  активно расширяет границы. На последнем конгрессе  организации принято решение принять в ряды IIHF Ямайку и Катар. Оказывается  в стране, всемирно известной своими легкоатлетами, открыта первая ледовая арена, а в хоккей с шайбой уже играют аж двадцать человек!

Создана и Федерация хоккея Ямайки, руководство которой мечтает сыграть на Олимпийских играх. А почему бы и нет! Ведь в 1988 году в Калгари на зимних играх выступал бобслеист с Ямайки.

А вот Катар стал третьей страной Персидского залива (после ОАЭ и Кувейта), ставшей членом большой мировой хоккейной семьи. В этом государстве хоккей продвинулся дальше, чем на Ямайке. Уже имеются две ледовые арены, обе расположены в столице страны Дохе. В Катаре проведен турнир команд национальной лиги, в которой принимали участие пять команд!

Всего на сегодняшний день в IIHF входят 72 страны, где играют в хоккей с шайбой!



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Константин Мусафиров
Урал56.Ру
11.06.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел