28 мая - День пограничника

28.05.2012
7263

28 мая в России отмечается День пограничника - праздник воинов в зелёных фуражках. Сегодня в Оренбурге, а также в Орске, Новотроицке, приграничных районных центрах и в подразделениях границы Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области пройдут торжественные мероприятия, на которые приглашены руководители органов исполнительной и законодательной власти, правоохранительных структур.

28 мая - День пограничника28 мая - День пограничника


Граница России с Казахстаном – граница дружбы и добрососедства, и, как дверь гостеприимного дома, она открыта для тех, кто следует через границу в соответствии с нормами законодательства и с добрыми намерениями.

Сегодня на территории Оренбургской области действуют 12 пунктов пропуска через государственную границу - 3 воздушных, 2 железнодорожных и 7 автомобильных. Только с начала этого года в этих пунктах пропуска границу пересекло более 350 тысяч транспортных средств и 1,5 миллиона граждан.



Учитывая исторически сложившиеся добрососедские отношения, и, признавая необходимость сохранения и развития культурных, хозяйственных и других традиционных связей между населением приграничных территорий Российской Федерации и Республики Казахстан, в 2006 году было подписано межправительственное Соглашение о порядке пересечения российско-казахстанской государственной границы жителями приграничных территорий соседних государств, согласно которому на приграничной территории Оренбургской области обустроено, открыто и функционирует 18 таких мест.



Жителям приграничных сел, чтобы посетить родственников на территории соседнего государства нет необходимости ехать за несколько десятков километров до ближайшего пункта пропуска, в определенные дни и время они на законных основаниях могут пересечь границу по кратчайшему пути в таких специально созданных для этого местах.


Но, в тоже время, граница должна оставаться неприступной преградой для тех, кто несет угрозу безопасности России и наших граждан. Выявлено и задержано 30 иностранных граждан, следовавших с чужими и поддельными документами, не пропущено через границу почти 2 тысячи граждан, следовавших с недействительными документами, а также 2200 граждан иностранных государств, которым въезд на территорию России не разрешен.


Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области задержаны 2 гражданина, находившихся в розыске за совершенные преступления, 6 осужденных за различные преступления и скрывающихся от ответственности, а также около 150 нарушителей государственной границы и более 350 нарушителей пограничного режима, выявлено 5 единиц огнестрельного и травматического оружия, более 450 единиц боеприпасов.


28 мая во всех пограничных подразделениях пройдут торжественные собрания, на которых наиболее отличившимся сотрудникам будут вручены  поощрения и награды от имени начальника Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области, руководителя пограничной службы ФСБ России и директора ФСБ России, торжественные митинги, посвященные празднованию Дня пограничника с участием руководства приграничных городов, районов, сельских администраций, представителей структурных подразделений взаимодействующих правоохранительных органов, возложение венков к мемориалам воинам, погибших в Великой Отечественной войне, локальных войн и вооруженных конфликтах.


Добавим, что в преддверии праздника к действующим пограничникам, ветеранам границы с поздравительным письмом обратился начальник пограничного управления ФСБ  России  по  Оренбургской  области генерал-лейтенант Дмитрий Саидов:

- От имени руководства, сотрудников Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области и себя лично поздравляю пограничников всех поколений и жителей приграничной Оренбургской области с Днём Пограничника!

Этот год в истории России особенный – 500 лет назад началась регулярная охрана российских рубежей, и все эти годы пограничники при охране границы проявляли мужество, стойкость и героизм.

Подвиг защитников Брестской крепости и острова Даманский - яркое тому подтверждение. Навсегда в наших сердцах и памяти имена тех,


кто сложил головы, защищая Родину, почёт и уважение прошедшим суровую школу Великой Отечественной войны, и тем, кто участвовал в боевых действиях, охраняя границы Отечества.


28 мая уже более 90 лет празднуется День Пограничника. И для многих россиян, всегда с уважением относившихся к ратной службе «зелёных фуражек», это значимый праздник. Пограничники ощущают это особое отношение государства и жителей великой России к своим  защитникам.


Выражаю уверенность, что рубежи России и впредь будут под надежной охраной и граница всегда будет священна и неприкосновенна, ведь на страже покоя и безопасности Отчизны сегодня стоят профессионалы, чья жизнь связана со службой, для которых  граница - это жизнь и судьба.


В эти праздничные и знаменательные для всех стражей границы дни, желаем действующим пограничникам, ветеранам границы, крепкого здоровья, благополучия. Всего самого наилучшего вам и вашим семьям!


Многих оренбуржцев, как  жителей приграничного региона, тоже  можно считать пограничниками, ведь жизнь на краешке родной земли подразумевает быть бдительными патриотами своей страны.


Огромного счастья, уверенности в надежности границ нашего Отечества и мирного неба над головой вам, уважаемые оренбуржцы!



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
28.05.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел