Кто выйдет на лед в чемпионате ВХЛ?

22.05.2012
3531

В межсезонье для болельщиков всегда интересны два вопроса. Один связан с переходами игроков из одного клуба в другие, а второй с определением состава участников предстоящих состязаний.

Пожалуй, по первому аспекту мы поговорим в ближайшем будущем и расскажем, о громких переходах в командах ВХЛ, а сегодня попытаемся рассмотреть ситуацию по формированию Высшей Хоккейной Лиги на сезон 2012–13 годов.

В апреле руководство Лиги объявило, что изменения по составу и количеству команд непременно произойдут.

Что известно на сегодня? Кто выйдет на лед в сентябре в третьем чемпионате ВХЛ?


В Континентальную Хоккейную Лигу шагнул ХК «Донбасс» из Донецка (Украина).


Непростая ситуация сложилась с финансированием ХК «Мечел» (Челябинск), клуб прекратил свое существование, но правительство Челябинской области предпринимает максимальные усилия по образованию команды мастеров «Юность», которая будет финансироваться из двух источников – бюджетного областного и ХК «Трактор» (Челябинск), рассматриваемого как базовую команду для клуба ВХЛ. Судя по всему, Челябинск сохранит прописку в Лиге, как и Ярославль.


Руководство ХК «Локомотив» в настоящее время форсированно комплектует коллектив для выступления в КХЛ, сохранив команду в ВХЛ, которую в бой вновь поведет опытный наставник Петр Воробьев.

Подали официальную заявку для вступления в ВХЛ четыре клуба – это «Кубань» (Краснодар), «ТХК» (Тверь), «Буран» (Воронеж) и «Сарыарка» (Караганда, Казахстан). Во всех названных городах побывали с инспекционной поездкой представители Лиги и остались удовлетворены инфраструктурой клубов.

Речь шла и о переходе из КХЛ в ВХЛ двух команд – екатеринбургского «Автомобилиста» и чеховского «Витязя». Оба клуба испытывают финансовые сложности, поэтому предполагалось, что переход в ВХЛ позволит резко сократить затраты на содержание коллективов, сохранить хоккей в Екатеринбурге и Чехове.

На днях стало известно, что при поддержке временно исполняющего обязанности губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева прошла встреча с бизнес – структурами региона, которые выразили готовность оказать финансовое содействие в развитии екатеринбургского «Автомобилиста», поэтому большинство членов комиссии КХЛ утвердили участие «Автомобилиста» в соревнованиях Лиги в предстоящем сезоне. Попечительский совет клуба возглавил ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров. На своем первом заседании было принято решение не продолжать сотрудничество с главным тренером клуба Андреем Мартемьяновым.


Фото с официального сайта ХК «Витязь»

Нет пока ясности с судьбой чеховского «Витязя». Решение по этому клубу перенесено на неделю. У команды поменялся учредитель. А главный тренер Андрей Назаров перешел в череповецкую «Северсталь». Вместе с ним переехали на новое место работы и его помощники по «Витязю» Игорь Калянин и Андрей Козырев. Чуть раньше контракт с нижнекамским «Нефтехимиком» подписал основной вратарь чеховского клуба в сезоне 2011–2012 годов Мэтт Далтон. Перспективы сохранения места в КХЛ у «Витязя» туманны, поэтому не исключен вариант перехода клуба в ВХЛ.

Так сколько команд будет в структуре ВХЛ?

Выходит, что 26 или 27 клубов.

Руководство Лиги в первых числах мая заявило, что если в новом сезоне ВХЛ расширится до 27-28 команд, то, вероятнее всего, будет принято решение отказаться от деления на конференции и дивизионы: «гладкое» первенство пройдет в два круга — каждый сыграет с каждым дома и в гостях, а в поход за «Братиной» отправятся 16 лучших по итогам регулярного чемпионата.

Окончательное решение примут руководители клубов на ближайшем заседании Лиги, куда отправится и генеральный директор ХК «Южный Урал» Олег Пивунов.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Константин Мусафиров
Урал56.Ру
22.05.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел