Россияне победили финнов - 6:2

19.05.2012
2959

Перед полуфинальным поединком сборных России и Финляндии на душе было тревожно. Почему? С одной стороны опасность представлял сам соперник. Финны – действующие чемпионы мира, одни из хозяев нынешнего мирового первенства, ровный состав, состоящий из игроков НХЛ, КХЛ и финской хоккейной лиги, некоторые по-праву могут относить себя к «звездам». Тот же голкипер Петри Веханен заявил, что после победы над американцами при поддержке трибун финны готовы повторить прошлогодний подвиг, мол, россияне скандинавам не помеха, хотя и серьезный барьер.

С другой стороны давили некоторые второстепенные обстоятельства, то какой-то новый спортивный оракул – осьминог – предрек поражение россиянам, а финнам новый титул чемпионов мира, то отказ от утренней раскатки нашей сборной, то определенная тревога за игру некоторых хоккеистов – Семена Варламова, Дмитрия Калинина, Александра Овечкина, Александра Семина и группы новичков.

Тревога обусловлена тем, что основной вратарь нашей ледовой дружины играет, так скажем, не на «пятерочку», скорее всего, на твердую «четверку». В двух играх только одну шайбу пропустил лишь второй голкипер Константин Барулин, но Зинэтула Билялетдинов поставил, видимо, на Семена Варламова.


Фото: ИТАР-ТАСС

Дмитрий Калинин пропустил три игры из-за дисквалификации, при этом приболел, а его опыт и мастерство фактор для полуфинального матча значимый. Как сообщил тренерский  штаб, защитник питерского СКА на игру не был заявлен. Причина? Болезненное состояние хоккеиста.

«Вашингтонцы» Овечкин и Семин 19 мая  могли оказаться в «часовой яме» в силу перелета из Северной Америки в Европу, да и насколько готовы к решающим поединкам  новобранцы  Евгений Кетов, Евгений Кузнецов, отметивший свое 20-летие, Сергей Широков, Денис Кокарев, Евгений Медведев и Никита Никитин

Лишь уверенный ответ наставника россиян Зинэтулы Билялетдинова, заявившего, что игроки готовы бороться за золотые медали вселял надежды, как и восемь подряд побед на мировом первенстве.


Матч начался без разведки, финны, прессингуя, попытались захватить инициативу, первыми потревожили Семена Варламова, а затем и забросили шайбу – бросок от синей линии застал врасплох нашего голкипера, который не увидел момента полета резинового диска, который влетел точно в «девятку». Показалось, что хозяева, при шумной поддержке  трибун,  могут развить успех, но к чести российской сборной этого не произошло. Россияне постепенно начали нащупывать свою атакующую игру.

Ответная шайба, заброшенная  Евгением Малкиным, как говорится, успокоила финнов, а второй гол и вовсе потряс их. И провел вторую шайбу неутомимый Евгений Малкин, использовав  точную передачу Николая Жердева.

Второй период прошел с преимуществом нашей сборной, хотя скандинавы пытались переломить ход игры. В нескольких эпизодах финны сыграли грубо, схлопотали удаления. И это обернулось для них не только расходованием сил при обороне, но и пропущенными шайбами. Два изумительных по точности броска наших «звезд» Александра Овечкина и Евгения Малкина заставили капитулировать отличного голкипера хозяев Петри Веханена. Большая группа болельщиков нашей ледовой дружины, а среди них были и орчане, шумно отпраздновала перелом в ходе игры, на лед полетели десятки бейсболок. На экранах в этот момент показывали явно приунывших финских фанатов.

Во втором перерыве Александр Овечкин в интервью корреспонденту российского телевидения заметил, что в заключительной двадцатиминутке важно сыграть внимательно в обороне.   

Третий период команды начали при счете 4:1 в пользу россиян. Быстрый гол Дениса Кокарева охладил горячих финских парней. Однако напряжение не спадало вплоть до шестой шайбы  Сергея Широкова. Хозяевам удалось провести одну шайбу престижа.

Наши хоккеисты одержали убедительную победу – 6:2.


Лучший игрок матча в составе россиян – Евгений Малкин, который забросил три шайбы и вышел на первое место в списке бомбардиров чемпионата с 18 очками (10 + 8).

Три специальных приза лучшим игрокам в составе сборной России оргкомитет решил вручить вратарю Семену Варламову, защитнику Илье Никулину и форварду Евгению Малкину.

20 мая сборная России в финале встретится с победителем другой полуфинальной пары  Чехия – Словакия.

Ждем решающего сражения! И верим в нашу ледовую дружину!


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Константин Мусафиров
«Урал56.Ру»
19.05.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел