28 марта 2024 • Чт • 15:52

Если ребенка не взяли в детский сад, должны компенсировать деньгами?

17.05.2012
24513

В марте портал Урал56.Ру писал о возможной денежной компенсации родителям, чьих детей не приняли в детский сад. Тогда же в Управлении образования администрации Орска нам пояснили, что такой законопроект действительно существует, но пока не утвержден. 16 мая депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области отклонили законопроект и отправили на доработку.

Законопроект имеет название «О пилотном проекте «Предоставление пособий гражданам, имеющим детей в возрасте от полутора до трёх лет, не посещающих образовательные учреждения, реализующие общеобразовательные программы дошкольного образования». Вокруг законопроекта, инициированного фракцией КПРФ, развернулась активная полемика. Точка зрения коммунистов - необходимо одному из родителей, чей ребёнок не ходит в детский сад, выплачивать дополнительное пособие независимо от получаемых льгот. Это более 6,2 тысяч рублей на семью.

Однако большинство депутатов посчитало, что «утяжелять» и без того дефицитный бюджет ещё почти на 500 млн. рублей за счёт введения дополнительных пособий было бы неверно. Точку в многочисленных выступлениях поставил губернатор области Юрий Берг, заявив, что «никакие деньги не заменят детский сад».

- Сам ребенок ничего не получит, он не будет готов к школе, - заявил Берг. - В детском саду, кроме того что ребенок ест и спит, его еще, и это самое главное, готовят к школе.


В итоге большинством голосов законопроект был отклонен и отправлен на доработку.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
17.05.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел