Почему родители отказываются от детей?

3543

Прописная истина: забота о детях – обязанность родителей. Но иногда обязанность по воспитанию берет на себя государство, помещая ребенка в соответствующее государственное учреждение.

История, произошедшая в Орске, взволновала многих людей. 11-летний мальчик, не желая ехать в реабилитационный центр, выпрыгнул из окна и получил перелом тазобедренного сустава. Прошел курс лечения в горбольнице № 2, и 10 мая его выписали. Он ходит самостоятельно и по прогнозам врачей костыли ему уже не понадобятся.

После произошедшего в целях охраны интересов детей данной семьи было принято решение о подготовке иска в суд об ограничении родительских прав матери на 6 месяцев. В данный момент отделом опеки администрации города инициирована процедура оформления судебного иска.


Мама Андрея - Елена Каспаравичуч

К сожалению, за все время пребывания мальчика на больничной койке мама его ни разу не навестила. Несколько дней назад написала заявление об отказе от своих детей и помещении их в социально – реабилитационный центр.

Сегодня Андрей находится на реабилитации в СРЦН «Родничок», – сообщает пресс-служба администрации Орска.

Дети просят, чтобы их маму лишили родительских прав

Это шокирующее заявление сделали 10-летняя девочка и ее 9-летний брат. Семья, в которой это произошло, живет в Оренбурге. Почему дети отказываются, по сути, от самого близкого им человека?

Алина и Артем уже вторую неделю живут у своей тети Людмилы. О том, чтобы вернуться домой, к маме, они даже бояться подумать.


Не смотря на то, что 6 лет детей и их биологическую мать абсолютно ничего не связывало, суд постановил отдать Алину и Артема той, которая их родила.

По словам тети и бабушки, они обращались и к инспектору по делам несовершеннолетних, и в отдел по защите прав ребенка с одной лишь просьбой – послушать, что рассказывают о своей новой жизни дети. Те слушали, но, видимо, пока никаких выводов не сделали. Семью даже не поставили на учет.

Пока материнский инстинкт у женщины не проснулся. За неделю, которую дети живут у тети, мама сына и дочь не навестила ни разу.

В ближайшее время тетя и бабушка детей собираются подать заявление в прокуратуру. На сегодняшний день это единственная инстанция, куда они еще не обращались. Женщины надеются, что хотя бы там прислушаются к тому, что говорят дети.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

16.05.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел