28 марта 2024 • Чт • 18:35

Проблемы экологии – на контроле у президента

3682

Дмитрий Медведев перед завершением своего президентского срока решил заняться проблемами экологии.

30 апреля глава государства утвердил документ под названием «Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года». Его полный текст опубликован на сайте президента России.

Вот как обстоят дела с экологией в нашей стране: 54% жителей российских городов в 40 субъектах Федерации дышат загрязненным воздухом, недостаточно очищаются сточные воды, существуют большие проблемы с переработкой мусора.

«Количество отходов, которые не вовлекаются во вторичный хозяйственный оборот, а направляются на размещение, возрастает. При этом условия хранения и захоронения отходов не соответствуют требованиям экологической безопасности», – говорится в документе.

В сельской местности ухудшается плодородие земель, а опустыниванием охвачены уже 27 регионов страны. «Интенсивно развиваются процессы, ведущие к потере плодородия сельскохозяйственных угодий и к выводу их из хозяйственного оборота», – отмечают авторы «Основ».

В документе указывается, что его разработали с целью «обеспечения экологической безопасности при модернизации экономики и в процессе инновационного развития».

В тексте подчеркивается, что человек имеет «право на благоприятную окружающую среду», а отвечать за ее создание должны органы государственной власти.

В «Основах» отмечается, что при принятии решений об осуществлении экономической деятельности должна обязательно проводиться экологическая экспертиза, а в производстве нужно внедрять экологически безопасные технологии. В частности, в числе принципов экологической политики указана «презумпция экологической опасности планируемой экономической и иной деятельности».



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

01.05.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел