Директор получала зарплату за «виртуального» работника

3558

В прокуратуру Ленинского района г. Оренбурга поступило анонимное обращение о финансовых злоупотреблениях со стороны руководителя ГОУ дополнительного профессионального образования «Областной учебно-методический центр по художественному образованию».

По результатам данной проверки установлено, что директор похитила из фонда заработной платы свыше 200 тысяч рублей. С февраля по декабрь 2011 года она вносила в табеля учета рабочего времени сведения об уволившемся работнике и получала за него заработную плату.

Так, в штате учреждения в течение всего года состоял гражданин, непродолжительное время занимавший должность заместителя директора Центра по административно-хозяйственной части. По документам он значился членом трудового коллектива даже после того, как в октябре 2011 года был приговорен к лишению свободы в колонии строгого режима за наркопреступление.

В бухгалтерии не знали о «замысле» директора и начисляли «виртуальному» работнику заработную плату.

Пользуясь зарплатной банковской картой, оформленной на своего бывшего заместителя, директор получала начисленные деньги и тратила их на собственные нужды. Общая сумма похищенных таким способом бюджетных средств составила около 215 тысяч рублей.

В отношении бывшего директора возбуждено уголовное дело по двум статьям – мошенничество с использованием служебного положения и служебный подлог, ход расследования которого контролируется районной прокуратурой, – сообщает пресс-служба прокуратуры Оренбургской области.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

30.04.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел