Три больших хоккейных события

26.04.2012
3576

25 апреля в России стал днем Большого хоккея. В Омске определялся в седьмом поединке серии обладатель Кубка Гагарина (Континентальная Хоккейная Лига), а в Тюмени  в пятом поединке сошлись  «Рубин» и «Торос» в борьбе за Кубок «Братины» (Высшая Хоккейная Лига).

Наконец, в этот день  60-летний юбилей отметил Президент Федерации Хоккея России  Владислав Третьяк, легендарный вратарь, многократный чемпион мира, Европы, СССР и трехкратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ, большой друг хоккея в Орске, где регулярно проводятся юношеские турниры «Кубка Владислава Третьяка».

Президент России Дмитрий Медведев поздравил Владислава Третьяка со знаменательным днем, направив поздравительную телеграмму.

Выдающегося спортсмена и руководителя ФХР поздравили премьер – министр России Владимир Путин, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, представители ФХР, ИИХФ, НХЛ, КХЛ, ВХЛ, многочисленные спортсмены и миллионы болельщиков, среди которых и жители Орска.

Кстати, сам Владислав Александрович, оценивая свое многолетнее руководство российским хоккеем, достижением считает следующее:

«Главное событие – мы заставили себя уважать. До меня 15 лет не было побед на чемпионатах мира, а сейчас мы занимаем первое место в рейтинге. Да, на последнем чемпионате мира мы стали четвертыми, но в мировом рейтинге мы первые. Мы за последние шесть лет выиграли два чемпионата мира, один раз взяли серебро и один раз – бронзу. И молодежная команда дважды становилась чемпионом мира, и юношеская сборная побеждала. И главное – люди играют за нашу сборную. Они знают, что в команде созданы демократические условия, никто никого не обливает грязью после поражений. А ведь пять-шесть лет назад многие известные хоккеисты не хотели играть за сборную. Потому что стоило чуть проиграть, все – и пресса, и специалисты - обрушивались на команду. И во всем были виноваты только одни игроки, и больше никто другой. И некоторые ребята не хотели приезжать выступать за сборную на чемпионаты мира, говоря: «А зачем мне приезжать? Я в НХЛ сезон отыграл и отдыхаю – а здесь, если мы, не дай бог проиграем, то я сразу плохой. И на моем имидже и контракте все сразу же сказывается». Мы все подобные моменты перебороли».

В Омске столичное «Динамо», проявив волю к победе, сумела в решающем сражении вырвать победу у местного «Авангарда» со счетом 1:0, единственную шайбу  провел на 53 минуте чешский форвард Якуб Клепиш. Выиграв серию со счетом 4:3, динамовцы завоевали главный трофей КХЛ!  А самым ценным игроком Кубка Гагарина признан вратарь московского «Динамо» Александр Еременко, который пятый раз в карьере завоевал чемпионское звание. 32-летний голкипер провел в плей-офф 21 встречу, в которой его команда одержала 16 побед. На счету Еременко три «сухих» матча, в том числе седьмой поединок финальной серии.

Теперь группа хоккеистов «Динамо» и «Авангарда» отправится  в расположение национальной сборной России, которая завершает подготовку к чемпионату мира,   стартующий на площадках Швеции и Финляндии 4 мая.

Плавился в этот день и лед в Тюмени. К пятому поединку «Рубин» и «Торос» пришли при счете в серии 3:1 в пользу нефтекамских хоккеистов.

Сибиряки стремились сократить разрыв и начали встречу с атак. И на шестой минуте достиг цели бросок форварда хозяев  Ремира Хайдарова, в этот момент гости находились на площадке в меньшинстве. Затем игра выровнялась, шел скоростной, контактный  хоккей, атаковали поочередно обе дружины. Голкиперам Михаилу Демидову («Рубин») и Владимиру Сохатскому («Торос») скучать было некогда. Казалось, что тюменцы смогут записать в свой актив вторую победу, но за одну минуту и сорок семь секунд до финальной сирены нефтекамцы  взяли тайм-аут и поменяли вратаря на шестого полевого игрока. И это сработало. Спустя 11 секунд после этого «Торос» сравнял счет – 1:1, это  лучший бомбардир в серии плей-офф  Станислав Голованов поразил «рамку» сибиряков. В овертайме команды отчаянно бились за победу. Подфартило на  77 минуте башкортостанцам – Сергей Емелин с передачи Станислава Голованова принес «Торосу» победу в матче – 2:1 и заветный трофей ВХЛ – Кубок «Братины!

Подтвердился прогноз тренерского штаба «Южного Урала» - победит «Торос»! Поздравляем  наших соседей с заслуженным успехом в финальной серии Высшей Хоккейной Лиги!

И в заключение отметим, что комиссия по определению лучших хоккеистов чемпионата Высшей Хоккейной Лиги - Всероссийского соревнования по хоккею сезона-2011-2012 на основании статистических результатов и аналитики специальных экспертов определила самого полезного игрока завершившегося плей-офф.

Им стал лучший бомбардир в составе нефтекамского «Тороса» нападающий Станислав Голованов, финишировавший в бомбардирской гонке с результатом 20 (8+12) очков по итогам 16 встреч плей-офф.

При подготовке материала использована информация и фотографии сайтов ФХР и ВХЛ.