29 марта 2024 • Пт • 00:32

В Риге – генеральная репетиция, в Стокгольме - премьера

22.04.2012
2238

20 и 21 апреля национальная сборная России провела матчи в рамках очередного этапа «Еврочелленджа». Подопечным Зинэтулы Билялетдинова противостояла крепкая ледовая дружина Латвии, с которой 5 мая россиянам предстоит скрестить клюшки в стартовом поединке чемпионата мира в Стокгольме. Как говорится, команды в Прибалтике провели генеральную репетицию.

В стартовой игре наша сборная выиграла со счетом 2:1. Не прошло и 2-х минут со стартового свистка, как нападающий череповецкой «Северстали» Евгений Кетов из круга вбрасывания отправил шайбу точно в дальнюю девятку. На восьмой минуте латыши в большинстве сравняли счет. Во втором периоде россиянам удалась результативная атаку, в которой точку поставил форвард казанского «Ак Барса» Алексей Терещенко.

Стартовые минуты третьей двадцатиминутки остались за сборной России, почти две минуты сопернику пришлось активно защищать свои ворота. Затем игра выровнялась, а за две минуты до окончания латыши предприняли штурм ворот Константина Барулина (голкипер клуба «Атлант» из Мытищ), но только за минуту получилось поменять вратаря на шестого полевого игрока. В этом игровом отрезке голкипер нашей дружины оказался безупречен – в итоге победа за сборной России. Кстати, он и был признан лучшим игроком матча в составе россиян.

Главный тренер сборной страны Зинэтула Билялетдинов так прокомментировал ход поединка: «В целом игра была неплохая, правда, не все получилось. Причина этого – больше половины команды долго не имела игровой практики, им сложно было войти в ритм игры. Сама игра понравилась, видно над, чем надо работать, и все это понимают, в частности игроки. Что касается игры защитников из НХЛ Никиты Никитина и Алексея Емелина, то Никита мне понравился больше. Но тут опять вопрос игровой практики. Александр Бурмистров немного приболел, поэтому сегодня было принято решение, что этот матч он пропустит, а голкипер Семен Варламов пока не готов играть. Мы с ним поговорили и решили, что возможно он сыграет на чешском этапе».

З.Билялетдинов

Повторная встреча завершилась поражением россиян с минимальным счетом 0:1. Единственную шайбу провел на 12 минуте Мейая Гинтс. В этом поединке оборонительные порядки оказались заметно сильнее атаки. Вратари Константин Барулин и латыш Эдгарс Масальскис сыграли уверенно, но при этом голкипер Латвии сохранил свои ворота «на замке», а россиянин все-таки один раз доставал шайбу из сетки ворот. В третьем периоде наши хоккеисты довольно часто угрожали воротам хозяев, но количество не перешло в качество.

Впереди у сборной России заключительные смотрины перед мировым чемпионатом в Чехии, где состоится заключительный этап Еврохоккейтура. Перед финальным аккордом в турнире лидирует сборная Швеции с 16 очками, сборная России идет на второй позиции с 15 очками, далее следуют сборные Чехии (13 очков) и сборная Финляндии (10 очков).

26 апреля россияне встретятся финнами, 28 апреля сыграют со шведами и 29 апреля с хозяевами турнира – чехами. После этого начнется заключительный этап подготовки к чемпионату мира и окончательное определение игрового состава национальной сборной.

При подготовке материала использована информация и фотографии сайта Федерации Хоккея России