За подкуп в миллион - штраф 300 тысяч

13.04.2012
4381

В Октябрьском районном суде г. Орска вынесен приговор Александру Данько. Он осужден за покушение на коммерческий подкуп и наказан штрафом в 300 тысяч рублей.

Следствием и судом установлено, что Данько являлся членом Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа» и решением Арбитражного суда Оренбургской области был назначен конкурсным управляющим обанкротившегося в 2010 году ООО «Компания «Орск-Балтика». Однако действовал он вопреки интересам предприятия-банкрота и его кредиторов.

Зная о том, что предприятие имеет кредиторскую задолженность более 7 миллионов рублей, Данько из корыстных побуждений решил оказать содействие предприятиям-поставщикам ООО «Форс», ООО «Фортэкс» и ООО «РоТоС», задолжавшим ООО «Компания «Орск-Балтика» свыше 110 миллионов рублей и заемщику Петрищеву А.Г. с суммой долга около 7 миллионов рублей. В 2010 году к ним предъявлен иск о взыскании указанных средств.

В феврале прошлого года во избежание финансовой ответственности перед обанкротившейся организацией Данько оказал содействие должникам. Он передал их руководителям и Петрищеву печать ООО «Компания «Балтика». С ее помощью были созданы первичные бухгалтерские документы, подтверждающие отсутствие какой-либо задолженности коммерсантов перед предприятием. Эти документы создавали видимость полностью исполненных контрагентами обязательств. Свои «услуги» Данько оценил в 1 миллион рублей. Однако успел получить на руки только четверть, поскольку был застигнут на месте преступления сотрудниками ОБЭП УВД по г. Орску, – сообщает прокуратура Оренбургской области.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
13.04.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел