28 марта 2024 • Чт • 23:12

Путешествие по горам Хакасии

15.04.2012
2550

21 февраля этого года двое орчан и шесть новотройчан отправились в республику Хакасия, чтобы пройти на лыжах 210-километровую дистанцию. 24 февраля сотрудники новотроицкой Станции детского туризма прибыли в село Балыкса, откуда вышли на маршрут.


За две недели похода оренбургские путешественники посетили Пик Гайдара, побывали на высшей точке Кузнецкого алатау (2210 метров). Далее их маршрут пролегал через «Старую Крепость», гору «двуглавая», «большой» и «средний зуб». Общий перепад высот при этом составлял 15 километров.


Говоря о проблемах, туристы признаются, что как таковых их не было. Лишь один раз случилось небольшое ЧП, когда один из участников по грудь провалился в снег. Что касается животных, то они доставляют не так много неприятностей, как местные отдыхающие.

- В этих районах много медведей, но людей они не трогают, боятся. Люди же иногда более опасны. К примеру, дважды в нашу строну стреляли из оружия, мы же оружие с собой не носим вообще, - призналась Урал56.Ру Анна Фриккель, одна из участниц похода. – Часто встречали таких же путешественников, как и мы, были группы из Абакана, Новосибирска, Новокузнецка.

Отметим, что самому молодому участнику похода – Владимиру Поднебесову - всего 19 лет. Самый взрослый – Николай Мачнев - в свои 75 является заслуженным путешественником России.

- Днем шли, вечером готовились к ночлегу, спали в палатке, - продолжает рассказ Анна Фриккель. - Если печку не топить, то внутри около +15 градусов, на улице же температура ночью опускалась до 36 градусов мороза.


Начав свой путь в Хакасии, путешественники из Орска и Новотроицка закончили его в Кемеровской области на станции Лужба, откуда вернулись на малую родину.


Впереди в планах наших земляков новые высоты. В майские праздники они планируют совершить пеший поход по Кувандыкскому району с заходом в Башкирию и прохождением хребта Дзяу-тюбе (40 км).

Добавим, что данные походы проходят при поддержке областной Федерации спортивного туризма при Министерстве молодежной политики, спорта и туризма Оренбургской области. Цель – повышение технического и тактического мастерства сотрудников и воспитанников Станции детского туризма города Новотроицка.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
15.04.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел