В гостях у президента – «Святая Русь» и «Добрые люди России»

05.04.2012
4002

4 апреля вступил в силу новый закон о регистрации политических партий. Он был подписан накануне президентом России Дмитрием Медведевым. 500 человек вместо 40 тысяч — вот так вот в 80 раз, по мановению пера Дмитрия Медведева, сократилось число, необходимое для того, чтобы политическая партия могла получить в Минюсте вожделенную регистрацию.

Основная цель закона — добавить на российское политическое поле новых игроков. А сам документ, по признанию президента, стал ответом властей на многочисленные выступления оппозиции. Медведев уже не раз говорил, что закон будет способствовать дальнейшей демократизации страны, что же касается независимых экспертов, то они в этом не уверены.

Многие специалисты полагают, то с вступлением закона в силу в России появится бессчетное количество политических карликов. И этим все и кончится. Представление о новых игроках дает последняя встреча Медведева с представителями несистемной оппозиции.

В гости к президенту были приглашены активисты пиратской партии, монархической партии, движения «Святая Русь» и даже экзотические «Добрые люди России», «Десять заповедей» и «Субтропическая партия».

На данный момент в России существует всего семь зарегистрированных политический партий.


Андрей Воробьев

По случаю введения нового закона, руководитель думских «единороссов» Андрей Воробьев дал интервью радио «Эхо Москвы». В нем, в частности, он назвал одно из главных требований оппозиционеров — создание избирательных блоков — опасным. Андрей Воробьев опасается «хаоса в работе государственной власти» в случае разрешения партийных коалиций. «Страшно, когда блоки на следующее утро после первого заседания распадаются, начинается безумная, жестокая дележка портфелей», — заявил он в интервью федеральному изданию. Впрочем, по его мнению, серьезных конкурентов партия себе не плодит: просто теперь страна будет соответствовать современным стандартам демократии — во власть вообще и в местную власть придут активные люди.

«Мы выступаем за то, чтобы у разных групп граждан были в политике свои представители. Где-то центристы, а где-то «зеленые» или социалисты», — отметил Воробьев. Позиция «Единой России» с началом работы новой системы, по его словам, не ослабнет. «Слухи о смерти «Единой России» сильно преувеличены», — говорит лидер фракции. Он указал, что каждый месяц в партию вступают порядка пяти тысяч человек. Впрочем, вариантом КПСС, считает Андрей Воробьев, «Единая Россия» не будет — от этого ее спасут праймериз, ротация и конкуренция. Андрей Воробьев также не исключил того, что в ходе предстоящего съезда в «Единой России» возможны «серьезные кадровые перестановки», — сообщает «Эхо Москвы».



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
05.04.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел