Орские «умельцы» перешли с «крокодила» на «винт»

03.04.2012
12712

3 апреля начальник орского наркоконтроля Григорий Пустовитов встретился с журналистами и рассказал об итогах региональной профилактической операции «Блистер», которую провели наркополицейские и прокуратура.

В ходе операции проверялось соблюдение аптечными организациями Орска и Новотроицка закона Оренбургской области от 15 декабря 2011 г. «Об утверждении порядка выписки, отпуска и учета на территории Оренбургской области лекарственных препаратов, содержащих кодеин и его соли» (принят Законодательным Собранием Оренбургской области 7 декабря 2011 г.). Закон вступил в силу 1 января 2012 года.

- Результаты проверки оказались двоякими, – рассказал об итогах операции «Блистер» Григорий Борисович. – С одной стороны, аптечные сети не нарушают закон и не продают кодеиносодержащие препараты без рецепта. С другой стороны, в четырех аптеках города выявлены нарушения. Например, некоторые аптеки не ставят данные препараты на учет, чем нарушают инструкцию Минздрава РФ. А некоторые медицинские учреждения вместо рецептов на запрещенные в свободной продаже лекарства выдают «бумажки» с печатью, которые не являются рецептами. Материалы о нарушениях направлены в суд. После вступления решения суда в законную силу состоится встреча «нарушителей» с главой города, на которую также будут приглашены журналисты.

Григорий Пустовитов отметил, что многие безрецептурные препараты, из которых нельзя приготовить наркотик, используются наркоманами для одурманивающего эффекта или для снятия ломки. Также помимо кодеиносодержащих препаратов есть препараты, в составе которых содержится эндорфин, необходимый для изготовления первитина (в простонародье – «винт»). Изготовление этого наркотика сложнее, чем «крокодила», но орские «умельцы» этому научились.

По словам главного наркополицейского Орска, в 2012 году преступления, связанные с дезоморфином, по сравнению с тем же периодом прошлого года снизились на 70%.

Пользуясь случаем, Григорий Борисович обратился к руководителям орских аптек:




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вандыш
Урал56.Ру
03.04.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел