28 марта 2024 • Чт • 23:26

Великий и могучий вновь сдал свои позиции

4956

Слух многих из нас часто корежит фраза: «СозвОнимся!», которая позволяет со всей уверенностью назвать говорящего неграмотным человеком. Однако отныне не будьте так опрометчивы, друзья!

25 марта 2012 года Министерство образования России утвердило документ, согласно которому слова «звОнит», «тортЫ», «бантЫ» и «туфлЯ» имеют полное право на существование именно в таком виде.

В данной реформе подтвердился слух и об изменении написания некоторых слов-исключений. Теперь не нужно запоминать правописание «парашута», «брошуры» и «жури»: оно  будет подчиняться стандартному  правилу «чу-щу пиши с «у».

Не может не радовать и введение в словарь интернет-сленга:  «превед»,«медвед», «споки», «чё», «прива» и «котэ» станут литературными.

Достаточно непривычно, но, по мнению председателя Орфографической комиссии РАН Владимира Лопатина, данные изменения упорядочивают правила языка и соответствуют социальному заказу общества.


Мнения же граждан разошлись: одни считают, что новые написания должны упростить жизнь школьников и рядовых граждан, другие же полагают, что реформа повлечет за собой неоправданные финансовые затраты, связанные с выпуском новых словарей и учебников.

А ведь они еще и дарят возможность большинству граждан считать отныне себя на порядок грамотнее. Поздравляем вас, друзья!


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

01.04.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел