Акция «Ромашка» в центре Орска

24.03.2012
7641

24 марта в Орске прошла акция «Ромашка», приуроченная ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Студенты медицинского училища вышли на улицы города и раздавали бумажные ромашки, на каждой из которых памятка о необходимости рентгенографического обследования легких один раз в год. Также каждому участнику акции достался буклет с информацией о первых проявлениях туберкулеза и профилактике этого заболевания.


Несмотря на то, что туберкулез излечим, ежедневно он уносит жизни 5 тысяч человек в мире. В Орске эта болезнь превратилась в настоящую эпидемию: порог заболеваемости превышен в 2 раза! Больше всего страдают дети. Маленькие орчане, испытавшие тяжелую болезнь, готовят яркие рисунки.



Марина Рябова, заведующая эпидотделом Орского филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»:

- Эпидемией считается превышение порога заболеваемости - 50 случаев на 100 тысяч населения. За 2010 год этот показатель в Орске составил 96,5 случаев на 100 тысяч человек, то есть почти в 2 раза больше! Но это только активные формы заболевания. Если посчитать всех больных туберкулезом, то в Орске их окажется не менее 1200 человек на 100 тысяч населения.




Справка Урал56.Ру

В 1911 году в России впервые провели акцию в помощь больным туберкулезом. Заказанные императором Николаем  II из Швеции ромашки продавали на улицах Петербурга по символической  цене, чтобы собранные средства направить в фонд помощи больным. Так белая ромашка стала символом борьбы с туберкулезом.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
24.03.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел