29 марта 2024 • Пт • 02:46

Износ водопроводов в Оренбуржье составляет до 60%

24.03.2012
4876

В Оренбургской области общий износ основных фондов водопроводов составляет 40-60%. Неудовлетворительное состояние сетей приводит к многочисленным аварийным ситуациям (около 3,5 тыс. в год) и не имеет тенденции к снижению. Об этом сообщили в ТУ Роспотребнадзора.
    
Специалисты отмечают, что планово-предупредительный ремонт уступил место аварийно-восстановительным работам, затраты на которые в два раза выше. Подача воды населению по таким водоводам и отсутствие необходимого комплекса очистных сооружений приводит к тому, что в целом по области более 7,6% проб воды из водопроводной сети не соответствуют требованиям по санитарно-химическим показателям и около 2,6% – по микробиологическим, создавая угрозу возникновения массовых кишечных инфекционных и неинфекционных заболеваний среди населения.

Ухудшение питьевой воды отмечают жители двенадцати муниципальных образований, среди которых Ясный, Сорочинск, Бузулук.

Например, в посёлке Светлом по санитарно-химическим показателям, пробы воды превышают необходимые нормы в среднем по области от 1,5 до 5 раз. Не последнюю роль играет отсутствие зон санитарной охраны водозаборов, техническое состояние очистных сооружений.


Председатель комитета областного парламента по собственности, природопользованию и строительству Законодательного Собрания области Александр Соляник отметил, что обстановка с обеспечением населения качественной питьевой водой в регионе остаётся напряженной.

В среднем суточная норма потребления воды для хозяйственно-питьевых нужд в Оренбуржье составляет более 170 литров на человека.

По принятым нормативам её острый дефицит испытывают Абдулино, Бугуруслан, Орск, Соль-Илецк, Переволоцк, Саракташ и многие другие населённые пункты.

Источник: ИА Regnum.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
24.03.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел