29 марта 2024 • Пт • 02:48

Новая школа в Беляевке рушится на глазах

16.03.2012
8888

Новая школа в Беляевке рушится на глазах.

Следственный комитет РФ по Оренбургской области возбудил уголовное дело по признакам преступлений «Халатность» и «Злоупотребление должностными полномочиями».

В середине августа 2011 года в областных СМИ появилась информация: в здании новой беляевской школы обнаружен существенный строительный брак, требующий проведения дополнительных ремонтных работ.

В ходе проверки обнаружены многочисленные строительные дефекты: трещины в стенах, колоннах, плитах перекрытия, на поверхностях пола и потолка; оседание и разрушение бетонной отмостки здания и др.

Установлено, что строительство школы велось с нарушением строительных норм и правил, ГОСТов РФ.

По версии следствия, ряд чиновников местного самоуправления и исполнительной власти Оренбургской области не обеспечили должный контроль за строительством и вводом здания в эксплуатацию.

Следствию предстоит установить, что послужило причиной нарушений: безответственность строителей, халатность чиновников или же умышленные должностные злоупотребления, - сообщает пресс-служба СУ СК РФ Оренбургской области.



Напомним, обрушение Беляевской средней школы произошло 1 октября 2008 года. В тот день утром в здании появилась трещина, однако руководитель школы решила не прерывать учебный процесс. В этот день рухнула стена и лестничные марши с первого по третий этажи. Погибли пять учениц 11-го класса. Еще четыре человека, в том числе трое детей, получили травмы.

В результате к уголовной ответственности привлекли бывших директора школы и начальника районного отдела образования. После ликвидации последствий трагедии было решено демонтировать разрушенное здание и построить новую школу. И уже в конце августа 2009 года, к началу нового учебного года, чиновники отчитались о завершении стройки, школу ввели в эксплуатацию.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
16.03.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел