29 марта 2024 • Пт • 06:31

На Ирикле ищут утонувшего рыбака

18.02.2012
12552

Вторая попытка найти тело рыбака, провалившегося под лед Ириклинского водохранилища на автомобиле, не увенчалась успехом.

Напомним, 11 февраля на Ириклинском водохранилище под лед провалился ВАЗ-2131. В машине находились четыре человека. Спастись удалось лишь двум пассажиркам, сидевшим на заднем сиденье. Автомобиль ушел на глубину 25 метров. 12 февраля прошли первые поисковые работы, в воду погружались сотрудники Поисково-спасательной службы Оренбургской области Сергей Дубницкий и Владимир Журавлев. Тогда им удалось найти тело лишь одного из двух утонувших. Оно находилось в трех метрах от места, где провалилась машина. Узнать, где находится тело второго рыбака, не удалось. Вполне возможно, что оно находится в автомобиле, заглянуть в который водолазы не смогли:  «Нива» лежала на крыше, по дверные ручки погруженная в ил.

Накануне, 17 февраля, прошло второе мероприятия по поиску утонувшего рыбака. Под лед опускались водолазы челябинской фирмы «Гидроремонт». Им предстояло выяснить, есть ли в машине тело рыбака.



Пока шли подготовительные работы, присутствовавший на месте  начальник ГО ЧС и ПБ г.Орска Сергей Давиденко (на фото справа) рассказал, почему были привлечены новые водолазы:

- Орские афганцы вышли на главу города с просьбой помочь достать своего сослуживца из машины. Виктор Франц связался с директором Ириклинской ГРЭС Рифатом Рахматуллиным и главным инженером Николаем Кирилловым, и те пошли навстречу. Было решено привлечь сотрудников челябинской фирмы, выигравшей тендер на обслуживание гидросооружений станции.
 
- Пока не совсем ясно, кто возьмет на себя финансирование всех поисковых работ, но, возможно, это будет ГРЭС, - добавил представитель МЧС Гайского района.



Первым в воду опустился Сергей Фофанов. По плану он должен был погрузиться до глубины 15 метров и привязать к прицепленной к «Ниве» веревке камеру от грузовика, а после этого вернуться на сушу. Когда Фофанов сделал свое дело, его коллеги начали накачивать камеру кислородом. Однако, когда машина поднялась на 10 метров, веревка оборвалась. Автомобиль вновь упал на дно, а камера буквально вылетела из проруби.


После этого все работы начались заново. Второму водолазу, Марату Хакимову, предстояло опуститься на дно и закрепить камеру уже за сам автомобиль. Это было первое погружение Марата на 25-метровую глубину, поэтому присутствующих попросили отключить видеокамеры и фотоаппараты.


К сожалению, вторая попытка также не увенчалась успехом. На этот раз, предположительно, не выдержал чехол, в котором находилась камера от грузовика.


На этом поисковые работы были завершены. Узнать, находится ли тело рыбака в автомобиле, так и не удалось. Несмотря на то что челябинцы уехали домой, работы обещают продолжить.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Владимир Свобода
Урал56.Ру
18.02.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел