29 марта 2024 • Пт • 01:28

На Ирикле могла утонуть третья машина

16.02.2012
18655

В редакцию сайта Урал56.Ру обратился хозяин джипа, утонувшего на Ириклинском водохранилище. Владимир предоставил фото тонущей машины и рассказал новые подробности того злополучного дня.

Напомним, в субботу 11 февраля на Ирикле под лед провалились две машины - ВАЗ-2131 и китайский джип. В Ниве находились четыре человека. Спастись удалось лишь двум пассажиркам, сидевшим на заднем сиденье. Провалившись, автомобиль ушел на глубину 25 метров. Сейчас он лежит вверх колесами и до дверных ручек погружен в ил. Спасателям удалось найти тело лишь одного погибшего. Водитель, скорее всего, так и не смог выбраться из Нивы.



В случае с китайским джипом, к счастью, обошлось без жертв: люди успели выбежать из машины.

Владимир, владелец джипа:

- Мы ехали по льду навстречу Ниве через час после происшествия.  В салоне находились четыре человека. О трагедии, конечно, ничего не знали. Видим, к нам бегут четыре рыбака, отчаянно размахивая руками. Они хотели нас предупредить. Мы ехали в метрах двадцати от  берега.  Вдруг справа  я увидел воду, с моей стороны был лёд, я повернул влево, чтобы развернуться. Машина начала разгоняться,  но, увы, через 10-15 метров заднее левое колесо провалилось. Друзья, сидящие с правой стороны, выпрыгнули через свои двери, а я и сидевший сзади парень выпрыгнули через мою дверь. Машина провалилась до передней двери, это  видно на фото. К счастью, выбрались все. Вещи остались в машине, я успел взять лишь документы.

Пока машина уходила под лед, к ней прицепили веревку - ее дали подоспевшие рыбаки. Сейчас джип находится на глубине 20-25 метров. Будут ли поднимать автомобиль со дна, пока неизвестно. «Это дело дорогое, а спасение утопающего - это его личное дело, так как не положено заезжать на лёд. По крайней мере, так  мне заявили официальные лица», - сетует Владимир.



По словам Владимира, в этот день под лед могла уйти и третья машина. Через время на одной линии с Нивой (ближе к берегу и навстречу тонущему джипу) ехал еще один джип. Его также остановили рыбаки и пассажиры утонувшего внедорожника, размахивая руками.  

Как выяснилось, промоина на Ирикле образовалась совсем недавно.

«Мы были здесь две недели назад, лед был крепкий. Рыбаки, бежавшие нам навстречу, говорят, что в среду-четверг на Ирикле была открытая вода, в пятницу замерзла. В субботу мы поехали на рыбалку. Никто об этом не предупредил.  Есть же ответственные за водоем! Они штрафуют людей, отдыхающих близко у воды, а предупредить об открытой воде - это же сколько  надо сил и средств … Информация о провалившейся машине мгновенно облетела рыбаков, и только это спасло других от трагедии, а не наше МЧС с их «супер» возможностями оповещения о надвигающихся опасностях. Большое спасибо водолазам, доставшим тело утонувшего рыбака, дай бог им здоровья. Соболезную семьям погибших », - рассказал Владимир.

По словам спасателей, с которыми разговаривал хозяин утонувшего внедорожника, такой промоины на Ирикле – от берега до берега – не было ни разу.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
16.02.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел