28 марта 2024 • Чт • 18:09

Пресс-конференция на берегу Урала

09.02.2012
10691

Накануне на пограничной заставе в Новотроицке прошел брифинг с участием руководителя пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области подполковником Романом Дудниченко и начальниками орского и новотроицкого отделов полковником Виктором Шейбаком и майором Олегом Хариным.

Встреча с журналистами началась с экскурсии по приграничному берегу Урала. Морозы службе не помеха: в багажнике всегда заготовлены тулуп, валенки, теплые штаны, спички и другие нужные вещи. Кстати, пограничники охотно делились теплой одеждой с журналистами. Отказываться не стали.

 

В районе села Хабарное граница с Казахстаном проходит по самой реке, поэтому оказаться в соседнем государстве зимой намного проще: достаточно перейти Урал по льду.

Только вот сделать это незаметно вряд ли получится: выдадут те же следы. Ежедневно в поисках нарушителей пограничники прочесывают территорию на снегоходах. Помогают и верные друзья  - служебные собаки.

 

Неоценимую помощь оказывают народные дружинники. Одного из них пограничники поощрили. Сотруднику инспекции рыбоохраны Сергею Горяйнову вручили знак «Отличник пограничной службы III степени».



Тем не менее желающих поохотиться, а летом порыбачить на чужой территории меньше не становится. Об одном из последних случаев рассказал Виктор Шейбак.

Виктор Шейбак, начальник Пограничного отдела в Орске, полковник:

- 13 января четверо орчан на двух снегоходах охотились в районе Орского аэропорта. Дичи оказалось мало, решили съездить в Казахстан. Границу пересекли в районе 13-ого хутора. Пограничники заметили охотников и проинформировали казахстанских коллег. Когда их стали преследовать на снегоходах, они направились вновь на российскую территорию, где и были задержаны с помощью участкового полиции. Этот случай не единичный. Когда спрашиваешь тех же рыбаков, почему рыбачите на территории Казахстана, ответы получаешь до безобразия простые: возле казахского берега рыба жирнее, а свою рыбу мы еще успеем выловить.


Роман Дудниченко, Виктор Шейбак, Олег Харин

В ходе брифинга зашла речь и о предстоящей работе.

Роман Дудниченко, руководитель пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области, подполковник:

- В мае-июне на территории Оренбургской области начнутся демаркационные работы (установка пограничных знаков). 1100 километров уже обозначены, осталось еще 800. Хотелось бы попросить местное население отнестись к процедуре серьезно и еще раз напомнить: за порчу демаркационных знаков предусмотрена уголовная ответственность по статье «Вандализм».



В конце встречи журналисты стали свидетелями воинского ритуала: майор Олег Харин произвел боевой расчет и роздал подчиненным приказы.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Татьяна Карпочева
Урал56.Ру
09.02.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел