29 марта 2024 • Пт • 00:29

Битва равных в Нефтекамске

01.02.2012
3315

После крупной победы в Ижевске над «Ижсталью» 5:1 хоккеисты «ЮУ» в оптимистическом настроении отправились на встречу с одним из лидеров Конференции «Восток» и ВХЛ «Торосом». Эта встреча во многом предопределяла характер дальнейшего противоборства соседей по турнирной таблице – смогут ли орчане настичь в турнирной таблице нефтекамцев на финише регулярного чемпионата Высшей Хоккейной Лиги?

Наставник «ЮУ» Евгений Зиновьев после игры в Ижевске сказал, что команда сыграла здорово, особенно в атаке, забив два быстрых гола. Заметил главный тренер орчан и фактор умелых действий подопечных в обороне, единственным огорчением стала серьезная травма защитника Кирилла Кремзера. Не играл и другой защитник Константин Фомичев, который затемпературил и в поездку с командой не поехал. Правда, Евгений Александрович выразил надежду, что он подъедет непосредственно в Нефтекамск. Однако этого не случилось.

Перед «битвой равных» (так окрестили предстоявший поединок журналисты Башкортостана) у «Южного Урала» возникли проблемы с игроками обороны. Кроме двоих заболевших не в лучшей форме пока находятся опытные защитники Иван Сидоров и Дмитрий Устюжанин, перспективный Кристиан Скалин имел мало игровой практики.   На лед вышли, как говорится, все, кто был здоров.

В нынешнем сезоне команды играли между собой четвертый матч. Два выиграли орчане, один – нефтекамцы. Всего на матчах соперников в этом сезоне побывало 10 950 зрителей. Заполнился ледовый дворец поклонниками хоккея и на этот раз. Поддержка трибун помогла «Торосу» с первых минут чаще атаковать ворота гостей. А счет хозяева открыли уже на третьей минуте – точно в цель попал Виталий Каменев, которому никто не помешал прицельно направить резиновый диск.

Сергей Магарилов не смог парировать шайбу, хотя до этого и в дальнейшем несколько раз продемонстрировал, как говорится, «высший пилотаж», заставлял зрителей Нефтекамска аплодировать после отличных сейвов! Однако в первом периоде на 18 минуте Владислав Лучкин в большинстве смог во второй раз поразить «рамку» нашей ледовой дружины, которая вела отчаянную борьбу за инициативу, но три удаления в составе «ЮУ» сказались на характере игры.

Во втором периоде орчане сумели навязать «Торосу» свою игру, имели неплохие моменты Дмитрий Устюжанин, Дмитрий Позин, настырно рвался к воротам  Владимира Сохатского Роман Музычко, но гола так и не забили. А вот нефтекамцы на 30 минуте выиграли схватку на пятачке, и Сергей Сентюрин увеличил счет до 3:0! После этого наставник «ЮУ» Евгений Зиновьев поменял Сергея Магарилова на Глеба Евдокимова.

Думается, это был тактический ход, потому что  второй голкипер сейчас обрел неплохую форму и ему предоставили шанс выйти на лед и «зацементировать рамку». Наши хоккеисты пошли ва-банк, устремились в атаку. Заставили игроков «Тороса» нередко просто пробрасывать шайбу через зоны, чтобы погасить натиск «Южного Урала». Отлично играл в воротах и Владимир Сохатский.

В третьем периоде орчане начали вновь с массированного натиска. Хозяева отстояли ворота в неприкосновенности. К середине двадцатиминутки игра выровнялась, работы хватало и у Глеба Евдокимова.

На 56 минуте орчане провели первую ответную шайбу усилиями Владимира Воронцова, который смог выиграть схватку у ворот хозяев. Страсти накалились на площадке. Вскоре на 58 минуте Антон Буханко забил второй гол! Ему ассистировал все тот же Владимир Воронцов. «Торос» оказался в легком шоке, поэтому тренеры хозяев взяли тайм-аут. На табло в этот момент значилось время 57 минут 29секунд. Наши игроки просто задавили «Торос», который практически только отбивался!  И хозяева все-таки выстояли. Немного фарта не хватило орчанам! Но добрых слов они, безусловно, достойны! Поражение 2:3 лишь подтвердило то, что «ЮУ» находится в хорошей спортивной форме.

После встречи в Нефтекамске у «ЮУ» после 44 игр с 84 очками занимает третье место в Конференции «Восток» и четвертое место в Лиге. У «Тороса» после 45 матчей стало 94 очка, он на второй позиции в Конференции «Восток» и на третьем месте в  сводной таблице Лиги.

Следующий матч «ЮУ» проводит  третьего февраля в Перми против местного «Молота-Прикамье», который 1 февраля  уверенно переиграли на своем льду челябинский «Мечел» - 2:0, при этом в два раза перебросав соперников!  У пермяков после  45 игр в активе 65 очков, команда занимает седьмое место в Конференции «Восток».

При подготовке материала использована информация с сайтов ХК «Южный Урал» и ХК «Торос»