28 марта 2024 • Чт • 15:48

«Вы должны выходить и побеждать!»

08.02.2012
8701

Быстрому прогрессу  в городе хоккея с шайбой способствовало не только то, что новый вид спорта пришелся по душе мальчишкам и спортсменам, занимавшимся другими видами спорта, особенно хоккеем с мячом и футболом, но и то, что в нужное время в промышленном центре восточного Оренбуржья появился  настоящий энтузиаст. Им был Виталий Бовдуй. Он приехал в Орск из Омска, где играл за команду «Аэрофлот». Болельщики со стажем  вспоминают уверенную игру на площадке невысокого крепыша, ставшего играющим тренером команды «Южный Урал». Защитник Бовдуй первым в Орске стал умело применять силовые приемы с подкатом под нападающих – последние этакие кульбиты в воздухе выделывали – у болельщиков дух перехватывало и вызывало массу положительных эмоций.

На фото: Виталий Михайлович Бовдуй

Затем он полностью сосредоточился на тренерской работе. Можно сказать, все свободное время уделял команде и развитию хоккея в Орске. Виталий Михайлович частенько занимался с юношами вместе с К.Т. Грохольским, который был первым наставником ледовой дружины. Смело привлекал их во взрослую команду, заявлял на игры 16-17 летних парней вместе с  опытными игроками. Доверял и верил в их спортивное будущее. С удовольствием он наблюдал и выискивал в разных уголках города способных подростков, которые гоняли шайбу во дворах.

Как вспоминает вдова  Виталия Михайловича  Н. Бовдуй, «это был  тренер, который всю душу вкладывал в работу, он посещал игры даже малышей. Иногда приходил домой и восторженно рассказывал, какие они юркие, умные, смышленые ребята». 

В итоге целая группа юношей пополнила вскоре команду мастеров, они стали известными хоккеистами, достаточно назвать Александра Усачева, Александра Косянова, Виктора Старкова, Евгения Марчука, Юрия Алешина. Виталий Михайлович безошибочно определил амплуа  Валерия  Костина, первого в Орске мастера спорта СССР по хоккею. Начинал  В. Костин  в качестве центрфорварда, но Бовдуй перевел юношу в защитники и не ошибся. В этом качестве В. Костин не только долгие годы блистал в составе родного клуба, но и поиграл в высшей лиге.

В. М. Бовдуй в тренировочном процессе умело применял не только собственный хоккейный опыт, как игрока, но и умело использовал теоретическую базу, полученную в вузе. Занимался научной работой, всегда пытался привнести что-то новое. Готовил он к изданию и книгу о выполнении финтов в хоккее. Она практически была уже подготовлена к печати, но не дошла до читателей из-за трагический гибели тренера в 1972 году.

На тренировках, перед играми всегда напутствовал игроков: «Вы должны выходить и побеждать!». Дух победителя, воля к победе  стояли у тренера Бовдуя на первых позициях. В период с 1968 по 1972 годы «Южный Урал» проделал огромный скачок в утверждении команды на всесоюзной спортивной арене. Вначале СКЮУ уверенно вошел в число лучших в первенстве страны среди команд класса «Б», в 1971 году наши хоккеисты во главе со своим наставником вошли в тройку сильнейших в финале команд класса «Б» в Ухте, завоевав путевку в класс «А».

СКЮУ (1970)

Уверенно дебютировали орчане и в турнире рангом выше. Тренер мечтал о лидерских позициях клуба во второй лиге и о выходе в первую. Его мечты наши хоккеисты реализовали в восьмидесятые годы, когда команда добивалась больших успехов во второй лиге, занимали  второе и третьи места в своих зонах. Сейчас можно только предполагать – насколько более ускоренными темпами развивался бы хоккей с шайбой в Орске, если бы судьба отмерила  Виталию Михайловичу больший срок жизни. Как сказал один из ветеранов орского хоккея, «Южный Урал» с Бовдуем мог бы со временем и в элиту советского хоккея шагнуть.Его воспитанники В. Костин, А. Панферов (оба – защитники) уверенно играли в высшей лиге, да и другие достойно смотрелись на уровне команд первой и второй лиг (а это практически аналог высшей лиги российского хоккея).

«Виталий Михайлович Бовдуй  для орского хоккея  человек с Большой Буквы, - заметил  в прошлом игрок СКЮУ Владимир Бакштанин. – А главное, что он  умел во дворах разыскать и привлечь в спортивную школу способных мальчишек, довести их до  юношеской и взрослой команды, а ведь это при том, что он был и так перегружен своими прямыми тренерскими обязанностями. Работоспособность и преданность делу – это фирменный знак тренера Бовдуя».

«Виталий Михайлович – настоящий фанат, один из родоначальников хоккея в Орске, настоящий труженик, который мог заниматься на льду  с подопечными и мальчишками с утра и до позднего вечера, и это на крепком морозце, дворца спорта тогда в Орске не было!  – с теплотой вспоминает своего наставника Валерий Костин. - Орская команда в тот период в основном формировалась только воспитанниками своей школы и являлась «крепким орешком»  для соперников».

Многое перенял у  В.М. Бовдуя Василий Щебляков, который возглавлял коллектив «Южуралникелькомбината», в городе выросла группа тренеров, работавших с взрослыми  и юношескими командами, многие из которых прошли «школу Грохольского и Бовдуя» - это Анатолий Ламерт, Владимир Панюгов, Сергей Арутюнян, Виктор Старков, Александр Шарыпин, Владимир Бакштанин, Сергей Шеянов, Игорь Селютин, Валерий Тремаскин, Александр Усачев, Валерий Костин, Райхан Куканов, Рафаил Хаиров, Марат Гильманов, Виталий Мишанин, Игорь Заславский, Дмитрий Каменев, Дмитрий Лимасов, Александр Ведькалов и другие.  Наконец, Равиль Исхаков, который свое тренерское «Я» реализовал в Подмосковье.

Наибольших достижений добились воспитанники орского хоккея  Виктор Старков, приведший родной клуб к призовому месту во второй лиге, Райхан Куканов, который удостоен звания заслуженного тренера Казахстана, мастер спорта России Марат Гильманов.

Марат ГильмановРайхан Куканов

Р.М. Куканов с успехом тренировал хоккеистов клуба «Строитель» из Темиртау, другие клубы и сборные  Казахстана, он же в течение ряда лет являлся главным тренером ХК «Южный Урал – Носта». При его руководстве  наша дружина  стала чемпионом страны среди команд мастеров высшей лиги России, пробилась в финал розыгрыша кубка Федерации.

Марат Гильманов после окончания спортивной карьеры в орском клубе (не один год он  выступал в армейском клубе Хабаровска) начал тренерскую карьеру в родном городе, возглавил команду мастеров, потом работал с  фарм-клубом «Южный Урал - 2». Он закончил Высшую Школу Тренеров.  Стоял у истоков возрождения большого хоккея  в Медногорске. Лишь скоропостижная смерть в 2011 году оборвала путь перспективного тренера.  А ныне медногорским «Металлургом» руководит его товарищ по СКЮУ и друг по жизни  Игорь Заславский.

М. Куканов и М. Гильманов оба по амплуа защитники. А вот  подопечных они всегда настраивали на атакующий хоккей, на победу, оба нередко использовали «формулу победителей» В.М. Бовдуя. 

В Орске вырос и играл в хоккей в команде нефтяников Равиль  Исхаков, который затем тренировал хоккеистов из Электростали, юниорскую сборную России. Он -  заслуженный тренер России.  



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Константин Мусафиров
«Урал56.Ру»
08.02.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел