БАД-мошенники с размахом развернулись в Орске

05.01.2012
7477

Орск – в числе тех регионов, где мошенничества с распространением биологически активных добавок (БАД), лекарств и других товаров в ушедшем году достигли небывалого размаха. Объектом мошенничества в основном становятся пожилые и тяжелобольные люди.

Схема обмана покупателей БАД и лекарств впервые появилась около двух лет назад. Злоумышленники, представляясь должностными лицами различных ведомств, предлагают выплатить компенсацию за ранее приобретенные препараты. Они обещают перечислить деньги на счет в банке или выплатить их наличными, но только после внесения «налога» или «госпошлины» срочным денежным переводом БЛИЦ на указанное имя.

Чаще всего пострадавшим обещают компенсационные выплаты через Сбербанк или Центробанк. Информационное агентство АК&М обратилось к руководству Главного управления безопасности и защиты информации Банка России за комментариями.



- Схема мошенничества с БАД изменилась, расскажите о ней подробнее.

- В последнее время мошенники акцентируют внимание на том, что гражданин приобрел БАД у недобросовестных распространителей. Злоумышленники осуждены и понесли наказание. При этом гражданам все равно положена компенсация, даже если фирмы, продавшей БАД, уже не существует.

- В остальном схема практически осталась прежней. «Компенсация», как правило, зависит от той суммы, которую потратил человек на приобретение БАД, и может превышать несколько сотен тысяч рублей. «Налог» или «госпошлина» бывают различными. Кто-то просит перечислить всего тысячу, кто-то - более существенную сумму, в зависимости от предлагаемой «компенсации».

- Кто становится жертвами злоумышленников?

- Преступники обманывают самых беззащитных людей. К нам обращаются ветераны войны, а также инвалиды, которые в надежде излечиться от своих болезней используют различные лекарства, в том числе и БАД. Если говорить о возрасте, то это граждане преимущественно от 60 лет и старше. Совсем недавно, например, в здание ЦБ приехала пенсионерка из Воронежа. Злоумышленники, представившись сотрудниками Центробанка, пообещали ей выдать наличными 80 тысяч рублей. Ей сказали адрес Банка России, куда она должна приехать за компенсацией, телефон. Пожилая женщина потратила последние деньги на билет и приехала в Москву. И таких примеров, к сожалению, становится все больше.



- Мошенники обращаются к своим потенциальным жертвам только по телефону?

- Как правило, да. Но, если человек, например, сомневается и просит показать документы, то мошенники теряют интерес или предлагают личную встречу на нейтральной территории. А при личном контакте предъявляют своей жертве поддельные документы, например, «удостоверение» работника Банка России или другого государственного органа, которое можно подделать без особого труда, не особо заботясь о соответствии оригиналу. А так как пенсионеры привыкли верить документам, то злоумышленники быстро достигают своего результата.

- Как Вы взаимодействуете с правоохранительными органами?

- Все обращения граждан пересылаются в правоохранительные органы, так как мы не имеем права проводить собственное расследование, не можем помочь обманутым гражданам вернуть деньги. Но известно, что правоохранительные органы проводят соответствующие мероприятия. Надеемся, что мы скоро услышим об их результатах.

- Как в руки мошенников попадают базы данных пенсионеров, которые приобрели БАД?

- Можно только предполагать, где мошенники берут базы данных, но очевидно, что у них имеются точные данные на человека, который приобрел БАД, его фамилия, паспортные данные, возраст. Получается, что первый раз пенсионера обманули, сказав, что биологически активная добавка - лекарство, между тем это пищевой продукт, который не является лекарственным средством и не может применяться для лечения каких-либо заболеваний человека, а второй раз, когда ему предложили компенсацию.

- Какие действия необходимо предпринимать, чтобы остановить мошенников?

- Информацию о мошенниках надо как можно чаще размещать в различных СМИ. Вот наиболее эффективный способ оградить людей от подробных преступных действий. Главное – сделать информацию достоянием гласности. Люди в регионах подчас менее информированы, а значит, более уязвимы.



- Подобные мошенничества возникают, в том числе, из-за недостаточной финансовой грамотности населения. Как надо проводить работу с населением, чтобы подобных случаев было меньше?

- Мы надеемся, что именно СМИ помогут людям повысить финансовую грамотность. Бывают, конечно, очень подкованные пенсионеры, которые знают законы, но их, к сожалению, меньшинство. При этом хочется обратиться к молодому поколению, чтобы они рассказывали своим пожилым родственникам о мошеннических действиях преступников.

- Хочется напомнить, что в случае поступления предложений от имени Центрального банка, федеральных органов о получении каких-либо компенсаций за приобретенные товары, в том числе БАД, нужно сразу же обращаться в правоохранительные органы.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
05.01.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел