От первенства города до победы в Кубке Урала

04.01.2012
5488

Период 70-90 годов ознаменовался появлением на футбольной орбите Орска новых коллективов, которые и взяли на себя лидирующее положение. Погасли «Авангард» (СКЮУ), «Строитель», «Химик». На смену им пришли «Металлист», «Торпедо», «Пищевик», «Динамо», «Локомотив». На плаву из грандов оставались «Нефтехимик» (бывший «Нефтяник»), «Серп и Молот» («Зенит») и «Металлург».

Никельщики в 1978 году выиграли кубок Оренбургской области, коллектив  долгие годы тренировал преданный «Южуралникелю», футболу и хоккею с шайбой в городе человек – Василий Щебляков, который сам в молодости защищал цвета комбината в соревнованиях по хоккею с мячом и футболу. «Нефтехимик» также боролся с переменным успехом в городских и областных соревнованиях (тренеры О.Л. Седов и В.И. Матвеев). Однако вскоре наступила эра прицепостроителей. 

Команда «Торпедо» при поддержке директора ОЗТП Петра Атаманицына была образована в 1974 году. Первые пять лет коллектив участвовал только в первенстве города. А затем был сделан шаг на областной и всероссийский уровень. В 1980 году «Торпедо» завоевало звание чемпионов Оренбуржья и стала обладателем кубка области. В 1981, 1982 и 1984 годах финишировали прицепостроители на вторых местах (в 1983 году на третьем), в 1985 году орчане вновь стали чемпионами области, в следующем сезоне заняли второе место в первенстве и завоевали кубок Оренбургской области. В 1987 году команда вновь добилась большого успеха, став чемпионом и обладателем кубка Оренбуржья. В 1988 году торпедовцы  стали чемпионами Оренбуржья и финалистами кубка области, где несколько неожиданно уступили в Оренбурге местным «Трудовым резервам» - 1:2.


На фото: Директор ОЗТП Петр Атаманицын с футболистами «Торпедо»

Вместе с тем именно в восемьдесят восьмом футболисты ОЗТП добились наивысшего успеха, дебютируя в кубке РСФСР (первый этап - региональный) завоевали кубок Урала. Торпедовцы в 1/4 финала переиграли «Вихрь» из Ишимбая (2:1 и 1:1), в полуфинале орчане взяли верх над «Металлургом» из Златоуста (3:4 и 3:1), а в финале уверенно переиграли  каменск-уральский «Трубник» (1:0 и 3:1).

После победы  в Каменск-Уральском,  прицепостроители на стадионе «Локомотив» 31 июля 1988 года закрепили успех, забив три мяча при одном пропущенном. Великолепный гол в этом матче забил нападающий орчан Валерий Ковтун – форвард в высоком прыжке без обработки «ножницами» буквально вколотил мяч в верхний угол «рамки». Инспектор матча из Москвы откровенно после матча сказал: «Такие мячи забиваются крайне редко, мог бы и на международном уровне быть признан лучшим голом месяца…» 

На фото: Кубок Урала

Тренировал команду в тот период Сергей Кузьмин, ему помогал Владимир Чепурков, капитаном команды был Владимир Куватов. Кубок Урала Орску подарили вратарь Владимир Кузнецов, защитники Сергей Бодров, Олег Чулков, Александр Бурмин, Александр Свистов, Андрей Зеленцов, Сергей Сидоров, Алексей Костыренко, Владимир Бирюков, полузащитники Владимир Чепурков, Владимир Куватов, Сергей Мельников, Владимир Горлов, Дмитрий Шевчук, нападающие Валерий Ковтун, Игорь Егоров, Николай Чайко.

По окончании встречи зрители бросились на поле поздравлять своих любимцев, так в общей обстановке радости и ликования и вручался торпедовцам кубок Урала! 

Кубок Урала у орчан

На правах  победителя региональных соревнований  орское «Торпедо»  в четвертьфинале розыгрыша кубка РСФСР встретилось с обладателем кубка Поволжья волгоградским «Трактором». Наши футболисты сумели в родных стенах крупно переиграть волжан со счетом 3:0, а вот в гостях случилась досадная  осечка, орчане уступили «Трактору» со счетом 0:4, не обошлось, впрочем, без грубых ошибок судейской бригады из Москвы

В 1989 году прицепостроители дебютировали в первенстве РСФСР среди команд физической культуры. Выступали в зоне «Урала». Орчане заняли в группе 8 место из 10 команд-участниц (6 побед, 4 ничьи и 8 поражений, разность забитых и пропущенных мячей 28-34).  

К  сожалению, из-за финансовых проблем  завода команда «Торпедо» прекратило свое существование. Основа команды перешла в «Пищевик», где многие и начинали свой путь в футболе.

В 1989 году кубок Оренбургской области  выиграла команда «Динамо».

Футболисты мясоконсервного комбината под руководством Сергея Кузьмина и Владимира Чепуркова в девяностые годы уверенно выступали в областных и всероссийских соревнованиях. Орчане завоевали звание сильнейших в первенстве области в 1990, 1993, 1995, 1998 годах, в розыгрыше кубка Оренбуржья «Пищевик» выигрывал почетный трофей в 1992, 1993, 1996 годах, а в 1999 году стал обладателем кубка Урала, повторив  успех прицепостроителей.

С 1994 года «Пищевик» в течение  ряда сезонов выступал в первенстве России среди команд КФК третьего дивизиона (зоны «Урала» и «Поволжье»). В дебютном сезоне орчане  заняли второе место из семи команд в зоне «Урала», всего на три очка уступив курганскому «Торпедо» (6 побед, 2 ничьи и 4 поражения, разность мячей 22-19). В 1995 году финишировали на шестом месте (из 13 команд-участниц, зона «Поволжье»), в 1996 году пищевики повторили свой успех в зоне «Урала», заняв вновь второе место из 9 команд, пропустив вперед только челябинский «Зенит» (9 побед, 2 ничьи и 3 поражения, разность мячей  31-13).

В 1997 году в зоне «Урала» наши футболисты финишировали на третьем месте из 9 команд (9 побед, 3 ничьи и 4 поражения, разность мячей 32-15).

В 1998 году «Пищевик» занял 4 место в зоне «Урала» из 8 команд (8 побед, 6 поражений, разность мячей 24-22). В 1999 году команда мясоконсервного комбината заняла в первенстве в зоне «Урала»  третье место из 8 команд (9 побед, 2 ничьи и 3 поражения, разность мячей  31-9). В 1999 году, как обладатель кубка Урала, «Пищевик» принял участие в Азове в финале кубка России среди КФК и занял почетное второе место. В 2000 году «Пищевик» в зоне «Урала» стал четвертым из десяти команд. 

Лидерами команды являлись В. Чепурков (играющий тренер), вратарь А. Ермолов, полевые игроки В. Куватов, С. Волков, В. Горлов, В. Ковтун, С. Рысин, С. Мельников, С. Бодров, О. Чулков, С. Бондаренко, Д. Бурмин, А. Романенко, И. Чумейко, Н. Тюрин  и другие футболисты. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Константин Мусафиров
«Урал56.Ру»
04.01.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел