29 марта 2024 • Пт • 15:19

2012 станет годом протестов?

03.01.2012
21679

2011 год отметился многочисленными пикетами, митингами и прочими акциями протеста. 2012-ый обещает быть не менее насыщенным. 4 января в Орске пройдет первый пикет в новом году. Мероприятие развернется вблизи стройплощадки на берегу Елшанки в районе пешеходного моста на остановке «Шестая школа».

По заявлениям организаторов мероприятия, завтрашний пикет является логическим продолжением акции против вырубки деревьев в этом районе. Борцы за экологию возмущены тем, что судебный процесс о возмещении ущерба природе откладывается, а строительство идёт.



- Строительство в водоохранной зоне реки Елшанка не должно продолжаться. В пойме реки необходимо высаживать деревья и кустарник, - считает организатор пикета Александр Мишин.

- Пора уже задуматься, где мы живем. Ведь когда-то там была рыба и в речке купались, - поддерживает Мишина коллега по экологическому цеху Владимир Денисенко.


Фото: Пикет «На пеньках» 26.08.2011

Как гласит официальное уведомление, пикетировать строительство 4 января в период с 12 до 13 часов выйдут от 5 до 50 человек. На данный момент в социальных сетях свое присутствие на мероприятии подтвердили около 30 человек, еще порядка 70 пока в раздумьях.

Основные требования:

1. Приостановка строительства до завершения судебного процесса по иску Орской межрайонной природоохранной прокуратуры к ООО «Навигатор».
2. Отзыв разрешения на строительство, поскольку строительство ведётся в водоохранной зоне реки Елшанка.
3. Восстановление нарушенной порубкой экосистемы.
4. Ограничение строительства в водоохранной зоне .

На одном пикете борцы за экологию не остановятся: 9 января они проведут аналогичное мероприятие, но уже на Комсомольской площади. Вдобавок к вышеизложенным требованиям активисты планируют выразить претензии к администрации города и чиновникам, выдающим разрешения на вырубку деревьев.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
03.01.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел