29 марта 2024 • Пт • 07:38

Оренбургская больница выплатит миллион рублей за смерть пациентки

3506

В Ленинском районном суде Оренбурга рассмотрено два исковых заявления - Долгополовой Надежды Сергеевны и Долгополова Сергея Николаевича - о возмещении морального вреда с перинатального центра.

Поводом для разбирательств послужила смерть в стенах медучреждения роженицы и ее новорожденного ребенка. Случай произошел еще в январе 2008 года, когда к акушеру-гинекологу Надежде Воронцовой поступила молодая женщина, у которой ожидались сложные роды.

К своим обязанностям медик отнеслась халатно: вместо того чтобы сделать пациентке кесарево сечение, оставила женщину рожать самостоятельно, а затем и вовсе стала давить на живот, что недопустимо при родах. В итоге от непрофессиональных действий врача новорожденная девочка умерла через сутки, а мать скончалась от обильной кровопотери через неделю.

Следствие тянулось почти 3,5 года. В мае 2011 года Надежду Воронцову за халатное отношение к своим профессиональным обязанностям и смерть пациентов приговорили к двум годам лишения свободы условно и на два года лишили права заниматься медицинской деятельностью.

7 декабря родственники погибших просили суд взыскать с медучреждения по 10 млн.рублей каждому. Однако суд, взвесив все доводы, обязал перинатальный центр выплатить  по 450 тысяч рублей матери и малолетнему (старшему) ребенку погибшей и 100 тысяч рублей брату скончавшейся роженицы.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

08.12.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел