29 марта 2024 • Пт • 19:27

«Единой России» придется вступать в коалицию

2813

В Государственную Думу России проходят все четыре присутствующие сейчас в ней партии.

«Единая Россия» по итогам состоявшихся в воскресенье выборов может претендовать на 238 из 450 депутатских мандатов в Госдуме шестого созыва, против 315 в прошлой Думе, об этом на пресс-конференции в понедельник сообщил глава ЦИК РФ Владимир Чуров. По предварительным данным КПРФ претендует на 92 депутатских мандата, «Справедливая Россия» - на 64, ЛДПР - на 56.

Отметим, что по итогам выборов партия «Единая Россия» теряет конституционное большинство в Госдуме 6-го созыва, но сохраняет абсолютное большинство, что позволит ей принимать основную часть решений без участия других партий. Что касается решений стратегического характера, которое требует конституционного большинства, то «Единой России» придется вступать в коалицию и блоки с партнерами по Госдуме.

Дмитрий Медведев, президент РФ, глава избирательного списка «Единой России»:


медвед.jpg
— В конце концов, мы все хотим нашей стране добра. Поэтому мною некоторое время назад в качестве президента неоднократно поднимался этот вопрос в общении с нашими коллегами по партиям по другим фракциям, потому что нам в любом случае с учетом более сложной конфигурации Думы придется по отдельным разным вопросам вступать в коалиционные блоковые соглашения. Это нормально, это и есть парламентаризм, это и есть демократия.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

05.12.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел