29 марта 2024 • Пт • 16:55

Команда ВХЛ в «финале четырех» континентального кубка

28.11.2011
2132

С 25 по 27 ноября  в Украине прошел один из двух полуфинальных раундов Континентального кубка Европы. Чемпионы Украины, Латвии, Польши и чемпион ВХЛ из России оспаривали единственную путевку в главный финал, который состоится во Франции в январе 2012 года.

Два обладателя «счастливого билета» уже были известны. Это прошлогодний победитель Континентального кубка минская «Юность» из Беларуси и хозяева «Финала четырех» - клуб «Драгу» из Руана (Франция). В украинском Донецке и датском Хернинге определялись еще двое участников решающих сражений.


Перед заключительным туром  стало ясно, что одну из путевок во Францию добудет представитель Высшей Хоккейной Лиги. ХК «Донбасс» выиграл в ходе соревнований у  «Лиепаяс Металлургс» из Латвии  со счетом 6:2 и у «Краковии» из Польши – 3:1. ХК «Рубин» из Тюмени, представляющий Россию, переиграл  «Краковию» со счетом 6:1, а во второй день соревнований вырвал победу у «Лиепаяс Металлургс» - 4:3, при этом по ходу матча сибиряки проигрывали 1:3, а решающую шайбу забросили за 39 секунд до окончания третьего периода, реализовав численное преимущество.

 В заключительный день турнира  определялся победитель в очном споре между «Донбассом» и «Рубином». Однако вначале поляки и латыши разыграли между собой третье-четвертое места. «Краковия» переиграла «Лиепаяс Металлургс» со счетом 3:1.Таким образом, «Краковия» заняла в турнире третье место.


А затем на лед вышли украинцы и россияне. Интересный поединок лидеров ВХЛ завершился победой  ХК «Донбасс» со счетом 3:1. На послематчевой пресс-конференции наставники команд так прокомментировали  ход поединка и ответили на вопросы журналистов:


Фото kp.ru

Мисхат Фахрутдинов (главный тренер ХК «Рубин»):

- К сожалению, два быстрых гола в первом периоде, особенно первый из них, когда мы играли в большинстве, повлияли на ход поединка. Мы постепенно выровняли игру, и свои моменты должны были реализовывать. Что есть, то есть. Теперь сосредоточим все силы на чемпионате Высшей хоккейной лиги.


Фото donbass.ua

Александр Куликов (главный тренер ХК «Донбасс»):

- Как и ожидалось, в решающем матче встретились две самые сильные команды этого турнира. Игра была очень напряженной. Вы видели, все решилось на последней минуте. Команда соперника очень приличная. Не зря она идет в ВХЛ на первом месте. Она еще раз это доказала. То, что наши игроки сыграли здорово, проявили характер – это радует и здорово сыграл наш вратарь. Это был матч двух достойных соперников, в котором немного больше повезло нам. Я очень рад, что впервые команда из Украины впервые попала в финальную часть такого престижного Евротурнира.


- Можно сказать, что эта была лучшая игра команды в сезоне?

- По отдаче, по настрою – да. Я как тренер, удовлетворен результатом, но есть моменты, в которые нужно разобраться. Я не думаю, что это лучшая игра команды.

- Насколько игра в ВХЛ способствовала сегодняшнему успеху?

- Мы в этом году только включились в лигу. Для нас, как для Донецка, так и для Украины - это большой шаг вперед, потому что хоккей в России намного выше уровнем. Наша команда растет и растет за счет коллектива. Для того, чтобы стать действительно командой высокого уровня, надо поиграть вместе, узнать друг друга лучше. Наши игроки пришли в команду из разных стран, из разных лиг, и им нужно было время, чтобы сыграться.

При подготовке материала использована информация и фотографии с официального сайта ХК «Донбасс»



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Константин Мусафиров
Урал56.Ру
28.11.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел