29 марта 2024 • Пт • 16:11

Из кресла министра - в кресло директора школы

5847

В отношении бывшего чиновника Валерия Федорова оглашен обвинительный приговор.

Два месяца хватило судье Олегу Комендантову, чтобы рассмотреть резонансное дело в отношении бывшего министра молодежной политики, спорта и туризма Оренбургской области Валерия Федорова. Чиновника обвинили в превышении должностных полномочий и служебном подлоге. Он подписал акт выполненных к утвержденному сроку работ при строительстве ФОКа в селе Матвеевка. На деле же многие из них не были выполнены. В итоге сумма потраченных на строительство средств оказалась завышена более чем на 19 миллионов рублей.

Несмотря на то, что дело происходило в 2008 году, когда Федоров еще был замминистра, скандал разразился лишь в июле этого года, ровно на годовщину пребывания Валерия Васильевича в кресле министра. Подобные дела обычно долго ходят по инстанциям и затягиваются, но не в этот раз. Центральный районный суд города вынес обвинительный приговор в отношении бывшего министра. По совокупности статей ему грозило до 10 лет лишения свободы, но чиновник, можно сказать, отделался малой кровью.

Вердикт: три года условно с отстранением от должности на тот же период и штрафом в 200 000 рублей.

- Приговор оказался мягким, потому что по имеющимся в деле доказательствам Федоров заранее подписал акты выполненных работ. Не его вина, что строители не успели выполнить их к сроку и освоить выделенные средства. Деньги бы в любом случае вернули. Никто не собирался их присваивать, - отметила пресс-секретарь суда Светлана Федоренко.

Сказался и тот факт, что потерпевшая сторона в лице аппарата губернатора в ходе заседаний просила строго не наказывать бывшего сотрудника. Пока неизвестно, будет ли какая-либо из сторон подавать заявление на обжалование решения суда, потому что оно не вступило в законную силу.

Вчера Валерий Федоров вышел на новую работу. Он теперь директор методического центра  школы высшего спортивного мастерства, которая готовит наших земляков к выступлениям на российских и международных соревнованиях. Сам Валерий Васильевич с нами наотрез отказался обсуждать и приговор, и свое назначение. По сути, через три года он может вернуться на прежнюю должность, но в областном министерстве молодежной политики, спорта и туризма на это уже не надеются, хотя здесь Федоров проработал почти 20 лет, когда еще был комитет по спорту при областной администрации, потом департамент.

- Как после такого скандала вернешься? - вздыхают бывшие коллеги.

Источник: Оrenday.ru




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

23.11.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел