28 марта 2024 • Чт • 16:38

Отец оренбуржца, погибшего при допросе, в естественную смерть сына не верит

4893
В оренбургское отделение МРОО «Комитет против пыток» обратился за юридической помощью отец Армена Саргсяна, погибшего 18 ноября 2011 года в помещении оперативно-розыскной части УМВД по Оренбургу.

Напомним, сотрудники полиции Оренбурга по подозрению в краже задержали 34-хлетнего мужчину. В ходе опроса в полиции мужчине стало плохо, он пожаловался на боль в сердце, и ему незамедлительно была вызвана скорая помощь.

Отец погибшего сообщил, что в тот день Армен утром вышел из дома без телесных повреждений, в бодром расположении духа. Вместе с друзьями направился в больницу № 4, чтобы навестить своего товарища перед операцией. Примерно в 19.00 отцу позвонили друзья Армена,  которые рассказали, что днем его сын был  неожиданно задержан сотрудниками полиции, посажен в машину и доставлен в ОРЧ № 2 по подозрению в краже.


Отец и братья Армена подъехали к отделу полиции, но получить какую-либо информацию им не удалось. Лишь в час ночи 19 ноября позвонил знакомый и сообщил, что Армена увезли в морг. В морге родственники опознали тело Армена. На теле были явственно заметны многочисленные телесные повреждения. На голове в области темени была свежая крестообразная рана размером около 4-5 сантиметров, по краям раны текла кровь. Такая же рана, но поменьше, была заметна в затылочной области. Врач рассказал отцу, что у Армена имелись ушибы почек, на ягодицах были многочисленные синяки. Врач сказал, что с сердцем у Армена всё в порядке, дефектов нет. По словам отца, Армен был здоровым, занимался спортом, по утрам занимался зарядкой, бегал.

Согласно информации, распространённой отделом по общественным связям оренбургского управления внутренних дел, Саргсян «в ходе опроса… пожаловался на боль в сердце, и ему незамедлительно была вызвана скорая помощь. Прибывшая бригада скорой медицинской помощи констатировала смерть. По предварительным данным, причина смерти – острая сердечная недостаточность». 


По неизвестным обстоятельствам судмедэксперт указал: «Причина смерти: неточно обозначенная и неуточненная…». Данное высказывание родственники не могут понять до сих пор.

В Оренбургском отделении МКПП подобному обстоятельству не удивились. Как говорит Вячеслав Дюндин, из названного отделения полиции наиболее часто поступает информация о применении насилия. Комитет против пыток приступил к общественному расследованию, и в случае установления факта нарушения прав человека юристы МКПП сделают все возможное для возбуждения уголовного дела и привлечения к ответственности виновных в смерти Армена Саргсяна.

Источник: Комитет против пыток


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

23.11.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел