29 марта 2024 • Пт • 03:54

«Детки – конфетки» стали рождаться все чаще

14.11.2011
4701

14 ноября во всем мире отмечается День борьбы с диабетом. Эта болезнь шагает по России с особым размахом, ведь многие даже не подозревают, что больны и порой обращаются к врачу слишком поздно. Для Орска цифры тоже неутешительные: в нашем городе на учете состоят 37 детей и около 5 600 взрослых (данные за 2010 год), но как говорят специалисты, чтобы получить реальную картину, эту цифру было бы правильнее умножить на два.

Свою борьбу с диабетом в Орске вот уже несколько лет ведет организация «Диабетическая лига» во главе с ее руководителем Натальей Черемисовой. Сотрудники организации не только оказывают помощь больным диабетом, но и настраивают их на волну жизни. Организация проводит тренинги по всему Восточному Оренбуржью, на которые приглашает не только ведущих специалистов здравоохранения, но и иностранные фирмы, проводящие в дни тренингов скрининг - бесплатный забор крови на уровень сахара.


Занимается «Диабетическая лига»  и просвещением молодежи, рассказывая о том, как далеко сейчас шагнула медицина. Ведь если двадцать лет назад подобный диагноз ставил на человеке крест, а женщинам было противопоказано и рискованно рожать, то сейчас существует множество обратных примеров -  у больных диабетом рождаются здоровые дети, а прожить с таким диагнозом можно и до глубокой старости, главное, чтобы человек приложил для этого все усилия.  

Наталья Черемисова, руководитель организации ««Диабетическая лига»:  

- В прошлом году мы проводили встречу с жительницами Орска, Новотроицка и Гая, которые были настроены на рождение детей, несмотря на диагноз. Специально для них мы создали ролик о здоровых детях, рожденных от диабетиков под названием «Детки-конфетки». Наши женщины увидели в нем многих своих знакомых, которые стали счастливыми родителями и познали всю радость материнства. Подобный пример воодушевил женщин и многим подарил надежду.


Примеров воодушевления для диабетиков очень много, ведь мало кто знает, что телеведущий Леонид Якубович и актер Михаил Боярский тоже страдают подобным недугом, но они смогли жить полноценной жизнью и многого добиться, а это достойно уважения. 

Орчане, если у вас или ваших родных обнаружили диабет, и вы не знаете, куда направиться за помощью и как справиться с болезнью обращайтесь в организацию «Диабетическая лига» по адресу пр. Никельщиков, 56, кабинет № 103, или по телефону – 31-60-95.


Сахарный диабет – это болезнь, характеризующаяся хроническим повышением уровня сахара в крови (гипергликемией), развивающаяся в результате недостаточной выработки (секреции) инсулина или уменьшения чувствительности клеток организма к инсулину.

Основными признаками диабета у детей и взрослых являются жажда, обильное и учащенное мочеиспускание, обезвоживание организма, которое может сопровождаться похудением. Для того, чтобы выставить правильный диагноз, необходимо сдать анализ крови.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Валентина Плужник
Урал56.Ру
14.11.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел