Главу спрашивали?

11.11.2011
6199

Сегодня после официального доклада о результатах годовой работы глава Орска Виктор Франц ответил на вопросы орчан. Вопросы были традиционными: о пунктах приема металлолома, о зарослях конопли, дорогах, очередях на жилье, экологии, промышленности, зарплатах и многом другом. Урал56.Ру приводит некоторые из них.

- Когда будет решаться проблема экологии? Зачем нужны все успехи, когда жители вымирают?

- Я сам живу здесь и видел экологию всякую. Все, что формировалось в Орске, работало на старых технологиях. На ЮУНК технология 1938 года. Только сейчас сделан первый шаг (эксплуатация электроплавильной печи), и дай бог, чтобы он завершился. Но нужно четко понимать, что у нас есть и другие предприятия, «Уральская Сталь», Синтезспирт... Я больше всего рассчитываю на то решение, которое озвучил Владимир Владимирович Путин о принятии технологической программы. Ведь весь Урал в таком бедственном экологическом положении находится!

- Вы действительно верите, что введение электропечи на ЮУНК может серьезно изменить экологическую обстановку?

- Да. Почему нет? Все мы учились в школе и знаем, что такое мартеновская печь. А это совсем другая технология. Единственное, очень дорогостоящая.

- Когда прекратят вырубку зеленых насаждений в черте города? Создается впечатление, что Орск хотят превратить в пустыню.

- Сегодня законно не может быть вырублено ни одно дерево без решения соответствующей комиссии.  Но, к сожалению, многие вещи у нас делаются незаконно. Так устроен человек: сначала натворит, а потом ищет, как из этой ситуации выйти. Примеров много. Мы сегодня ставим задачу посадить деревья. Все, что в черте города, было посажено людьми! Нам надо возрождать «зеленые легкие». И тем, кто пишет такие вопросы, тоже подключаться к этому.

- Почему все городские памятники - это либо списанная боевая техника, либо громадные булыжники? Неужели у муниципалитета нет средств на возведение приличного памятника тому же Ивану Кириллову.

- Что касается Кириллова, то у нас на тот момент не было даже его изображения! Мы же не могли поставить кого-то другого. А постамент… мы живем в степном крае, и камень для нас – органично увязанная структура. Памятник «атомным солдатам»: мы смотрели многие памятники, и решили выбрать такой. Люди – это глыба. Они ничего не могли сделать с этой стихией. Просто шли. И только потом узнавали приговор в виде полученных анализов. Боевая техника купленна «Боевым братством». Их в таких машинах сбрасывали с парашютами в Афганистане. Сейчас мы ищем пушку. И я вижу интерес мальчишек к технике! Главное сейчас- сохранить, чтоб не отвинтили ничего.



- Прокомментируйте ситуацию с Механическим заводом. Каковы причины срыва инвестиционной программы?


- Программа не сорвана. Все идет по плану. Единственная проблема в двух собственниках, которые рассорились насмерть. Сегодня есть реальная основа, на которой будет организовано производство холодильников и плит. То же касается моторкомпрессоров. Проблема Механического завода еще и в том, что производство есть, а заказов нет. Мы с Виктором Заварзиным эту проблему решаем, думаем, как загрузить цеха. Но даже без оборонного заказа у Механического завода на 2012 год выстраивается система, единственное, решится сейчас, кто старший. Проблема только в этом.

- Может ли повториться ситуация при реализации инвестиционных программ, в частности, организации нового производства на площадках Вагонного завода и ОЗТП?


- Оренбургская область вышла с программой в Правительство. В программе определена площадка ОЗТП как основная для организации производства цистерн. Сегодня это острая проблема в России. Большегрузные цистерны необходимы. Правительством России программа официально принята. Готовится вся необходимая документация. Дай бог, что все это срослось. Завод ОЗТП получит второе дыхание.

- Будет ли роддом в поселке ОЗТП?

- К нам намеревалась приехать министра здравоохранения Татьяна Голикова. Я надеялся показать ей это здание. Это не будет роддомом, это будет перинатальный центр на весь восток области. Если мы попадем в федеральную программу, то эта проблема решится.

Не обошли стороной и вечную проблему мусора, глава Орска эмоционально высказал свою позицию:

- Вот живет человек в своем частном доме. Ну, неужели трудно убрать мусор, траву возле него? Ничего абсолютно не делают! Каждую неделю езжу с главой района по Старому городу. Смотрю, стали штрафовать – и травы стало меньше. А есть такие хорошие дома: вроде и сам неказистый, а вокруг все так красиво. А некоторые высыпают кучу песка, щебня или навоза и считают, что так и должно быть. А почему это? Это земля ведь городская. Завози к себе на приватизированную землю и радуйся.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
11.11.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел