На никелькомбинате запустили новую печь

5933

На никелькомбинате состоялся торжественный митинг по поводу запуска опытно-промышленного комплекса электродувной печи по производству ферроникеля.

В числе почетных гостей были председатель совета директоров ОАО «Мечел» Игорь Зюзин, губернатор Оренбуржья Юрий Берг, глава города Виктор Франц, депутат Госдумы, председатель комитета по обороне Виктор Заварзин.

Событие, которого ждали больше года, проходило на фоне уже работающей печи – в отсветах пламени.

Сама печь занимает отдельное здание высотой в несколько этажей. Постоянный гул электроэнергии и воздухопроводов перекрывался только голосами ораторов, многократно усиленными звуковой аппаратурой.



Оказывается, до создания этой печи в группе «Мечел» уже работала опытная установка мощностью в 1,5 МВт, дававшая от 12 до 20 процентов никеля в сплаве. Новый комплекс, созданный в Орске, уже в десять раз мощнее.

По словам организаторов митинга, это производство создано для того, чтобы определить эффективность новой технологии, выявить узкие места и дать возможность спроектировать более мощные установки, которые в будущем могут заменить грязное производство.

Поэтому дату, когда наступит светлое будущее, назвать никто не решается. Основная мысль выступлений всех ораторов – пусть воздух будет чистым.

Юрий Берг, губернатор Оренбуржья:

– С этой печью у нас связано экологическое будущее Орска. Пожелаем заводчанам, чтобы все получилось. Рад за коллектив, хочу, чтобы было меньше выбросов. Сейчас решаются вопросы с энергетиками.

Последняя фраза продолжения не получила, поэтому остается предполагать, что стоимость и объемы электроэнергии, потребляемой для плавки, имеют не последнее значение.

Виктор Заварзин, депутат Госдумы:


– Рад тому, что в технологии нет серы и небо над городом может стать чище.

Геннадий Овчинников, генеральный директор фирмы «Мечел-ферросплавы»:

– Печь готова к эксплуатации. Хотя еще будут сдаточные испытания с представителями производителя оборудования. Эта технология не дает превышения ПДК, она – будущее комбината.

Виктор  Франц, глава города:


– Орчане давно ждут конкретных шагов по улучшению экологической ситуации. И сегодняшнее событие дает такую возможность. Я рад за коллектив.

После обязательных слов право условного пуска печи было предоставлено губернатору Юрию Бергу и председателю совета директоров ОАО «Мечел» Игорю Зюзину. Они вместе нажали символическую кнопку. Инженер в белой каске, стоявший в толпе митингующих, что-то скомандовал по рации, и вниз потекли речки золотого цвета двумя потоками.

Собравшихся предупредили, что могут лететь брызги, и все на всякий случай отошли подальше. На память о событии журналистам и гостям раздали сувениры: на орской яшме – три белые капли, фирменный знак челябинских металлургов.



Пользуясь моментом, я спросил у управляющего директора никелькомбината Михаила Мажукина: «Сколько за время митинга произведено никеля?»

– Приблизительно тонны полторы, – ответил он. – За год эта печь способна дать 4,5 тысячи тонн ферроникеля.

Получается что для полной замены технологии необходимо построить более десятка таких печей.

Справка:

Ферроникель – сплав железа и никеля (ферросплав), получаемый при восстановительной электроплавке окисленных никелевых руд. Содержание никеля в сплаве может быть и существенно ниже 20 процентов, что, в частности, определяется составом сырья. Так, в России перерабатываются в основном бедные руды с содержанием никеля до 1,5 процента.



В ходе рабочей поездки на восток области губернатор Юрий Берг встретился с коллективом Гайского горно-обогатительного комбината, побывал на подземном руднике комбината, а также принял участие в открытии детского сада №16 в Гае.

Источник: «Орская хроника»
Фото: «Орская хроника», Портал ОГВ Оренбургской области




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

26.10.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел