«ЕР» приготовила капкан для оппозиции

5475

«Единая Россия» запустила портал, принимающий информацию о нарушениях на выборах ktonarushil.ru. Жалобы о нарушениях в пользу «Единой России» портал не принимает.

По словам члена генсовета «Единой России» Руслана Гаттарова, ресурс создан по инициативе группы айтишников, сочувствующих партии и узнавших, что он возглавил рабочую группу президиума генсовета партии по работе с обращениями граждан о нарушениях на выборах.

Цель ресурса — более оперативное и полное информирование граждан, СМИ и экспертов о ходе избирательных кампаний.

Руслан Гаттаров, член генсовета «Единой России»:

- Не включать в мониторинг «Единую Россию» решили сами разработчики. Они посчитали это некорректным, а кроме того, если рабочая группа будет выявлять нарушение единороссов, то она будет стараться их сразу исправлять.

Попадать в мониторинг сайта будут нарушения и с других ресурсов, например, ассоциации избирателей «Голос».

Сайт будут в дальнейшем развивать с помощью инфографики, где нарушения будут систематизировать. В ближайшее время появится бесплатное приложение для всех типов планшетников и смартфонов. Поставить у себя такое приложение единороссы предложат и президенту, чтобы оперативно следить за ходом кампании, говорит Гаттаров.

 Заявить о нарушениях, в том числе членов «Единой России», могут все зарегистрированные участники сайта. После полномасштабного запуска ресурса заработает геолокация, и нарушения можно будет увидеть в режиме онлайн на интерактивной карте страны.



Запущенный ассоциацией «Голос» аналогичный ресурс «Карта нарушений» (kartanarusheniy.ru) работает с сентября и содержит более 300 сообщений о нарушениях. «Информацию на сайт присылают пользователи, оставляют свои данные и контакты, а мы затем проверяем факты», — рассказал руководитель юридической службы проекта.

Большинство жалоб на нарушения поступают в связи с использованием административного ресурса, чаще всего это происходит в пользу «Единой России», говорит эксперт ассоциации Григорий Мельконьянц. По его словам, много сообщений поступает и о подкупе избирателей.

В Новокузнецке администрация города вместе с бесплатными продуктовыми наборами пенсионерам и малоимущим выдает календари с изображением лидера регионального списка «Единой России», губернатора области Амана Тулеева, рассказал координатор ассоциации «Голос» по Кемеровской области Василий Стрекалов. По его словам, на календарях нет информации о выходных данных: заказчика, тиража, адреса типографии, источников финансирования, что нарушает законодательство.

Пенсионерам, которые предъявят календарь с фотографией Тулеева на избирательном участке в день выборов, разносчики наборов обещают подарок. Представители «Единой России» разносят всем по домам продукты, при этом агитируя голосовать за партию.

Источник: Ведомости



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

21.10.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел