29 марта 2024 • Пт • 05:44

Виновных в гибели рабочего никелькомбината уже нашли

2714

На днях завершилось следствие по делу о гибели рабочего никелькомбината. Уголовное дело в отношении мастера смены, который подозревается в нарушении правил техники безопасности, повлекшем по неосторожности смерть человека, в ближайшее время будет направлено в суд.

Напомним, что в ночь с 11 на 12 июня 2011 года в плавильном отделении обжигового цеха произошел взрыв. По причине загрузки в элекропечь влажного шлама давление в ней увеличилось, свод печи обрушился, в цех вырвались раскаленный шлам и огнеупоры. При этом находившийся рядом с печью плавильщик был сброшен на пол со значительной высоты и получил травмы, не совместимые с жизнью.

Специально созданная комиссия по расследованию этого несчастного случая пришла к выводу, что его причинами стали неудовлетворительная организация работ, несовершенство технологии производства и неудовлетворительный производственный контроль. Члены комиссии определили 6 должностных лиц, в той или иной степени причастных к этим нарушениям. Ими оказались инженерно-технические работники никелькомбината в должности от мастера до исполняющего обязанности технического директора. Каждый из них был привлечен к дисциплинарной ответственности.

Более суровое наказание грозит только одному из них. По словам следователя отдела СК РФ по Орску К. Грачева, действия мастера смены, выразившиеся в несоблюдении должностных обязанностей, в данной ситуации попадают под требования части 2 статьи 143 Уголовного кодекса РФ. Это означает, что ему грозит лишение свободы на срок до трех лет с возможным лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет. Окончательную точку в этой истории поставит суд.

Источник: «Орская хроника»




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

12.10.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел