29 марта 2024 • Пт • 02:35

Орчане остаются без катка

8077

Сегодня на стадионе «Авангард» идет ремонт. Уже решено, что привычного катка с елкой на футбольном поле стадиона в этом году не будет.

Варианты ледового поля для зимних забав предполагались разные. Говорили о площадках большого тенниса, которые можно пустить под лед. Но они разделены заборами с основательными металлическими решетками, площадки выполнены на разных уровнях, посередине – стойки для сеток. Срезать металл ограждений нельзя, потом его просто не найдешь.

Старый открытый стадион хоккейного клуба «Южный Урал» уже давно без ограждения, зарос кленами, завален мусором и остатками стен бывших раздевалок хоккеистов. Чтобы подготовить территорию для заливки льда, нужны солидные средства и тяжелая техника.


Стадион «Авангард»

В километре от стадиона «Авангард», на улице Школьной, стадион «Зенит». Бывшая краса и гордость машиностроителей сегодня выглядит не очень привлекательно. Но футбольное поле в хорошем состоянии, залить большой каток можно. Есть у стадиона существенные недостатки: негде поставить машины, далековато от общественного транспорта, нет вечернего освещения. Чтобы сделать стадион посещаемым, там сегодня необходимо строить подходы через речку Елшанку со стороны улицы Карельской.

Остаются два варианта. Один – бывшая коробка за зданием, где сегодня размещается Центр бокса «Лига», и асфальтированная площадка перед центральным входом. В разговоре с председателем горспорттуркомитета Сергеем  Ротмистровым подтвердилась версия площадки у входа. Конечно, она маловата и не заменит ледового поля, где одновременно могли кататься сотни горожан, но каток нужен, любителей активного отдыха у нас много.


Стадион «Северный»

Другой альтернативой ледовой площадке «Авангарда» может стать каток, строящийся вблизи стадиона «Северный». Стройку двигает администрация Октябрьского района, используя рычаги «социального партнерства». Сегодня выровнена площадка, на машзаводе изготовлен каркас будущей елки, энергетики заняты освещением будущего ледового поля.

У нового катка есть два преимущества: несколько парковок автотранспорта, пешеходная доступность для горожан, близко проходящие маршруты микроавтобусов.

На вопрос о будущей эксплуатации ледового поля директор спортивной школы «Надежда» Владимир Вдовченко пояснил, что после окончания строительства забота о катке ляжет на коллектив школы.

Источник: «Орская хроника»

­



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

12.10.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел