28 марта 2024 • Чт • 22:52

Ипотека для молодых учителей станет доступной и в Орске

4198
В  школах Орска начался сбор информации о тех педагогах, которые хотели бы не имея собственного жилья, получить возможность его приобретения через ипотеку. Работа начата в рамках предложения Владимира Путина о введении в России специальной программы кредитования молодых педагогов. Прозвучало оно на Межрегиональной конференции «Единой России» в городе Череповце. Заработать программа должна уже с 2012 года. При этом первоначальный взнос будет существенно отличаться от предлагаемых сейчас банками, потому что составит 10 процентов от стоимости жилья. Проект получил название «Учительский дом» и сегодня уже запущен во всех регионах страны.

О том, что программу предстоит реализовывать в два этапа, шла речь на совещании у первого заместителя главы администрации Орска Василия Козупицы. На встрече с руководителями районов и представителями структурных подразделений администрации города  основные программные направления озвучил депутат ЗС, председатель комитета по собственности, природопользованию и строительству Законодательного собрания Оренбургской области Александр Соляник.

На первом этапе предполагается создать общую концепцию программы, для чего и нужен сбор данных в регионах. После ее утверждения учителя в возрасте до 35 лет смогут приобретать жилье в строящихся домах под 8 процентов годовых в Сбербанке России. Как известно, сегодня условный показатель по обычной ипотеке составляет 13-14 процентов годовых.

Предполагается создание кооперативов, куда вступят школьные педагоги (второй этап - вступление в кооператив уже всех не имеющих жилья педагогов, уже независимо от возраста). Для реализации проекта город должен будет бесплатно предоставить площадку для строительства, обеспечив ее инженерными сетями и порекомендовать застройщика, который будет строить жилье по цене до 26 тыс. рублей за квадратный метр.

По словам премьер-министра Владимира Путина, было бы правильным, если бы регионы, а у многих есть такие возможности, взяли на себя выплату первоначального взноса. Таким образом, очередная инициатива партии «Единая Россия» позволит решить вопрос получения достаточно недорогого жилья работникам бюджетной сферы.

Источник: Пресс-служба администрации Орска




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

11.10.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел