Директор оренбургской школы отчислила всех 10-классников

2754
Против директора школы возбуждено административное дело за незаконное исключение детей

Директор оренбургской школы привлечена к ответственности за отчисление всех десятиклассников учебного заведения. Об этом «ФедералПресс» сообщили в четверг, 6 октября, в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

Прокурорская проверка была организована после выхода сюжета новостной программы на телеканале «Регион». Из выпуска новостей следовало, что в средней общеобразовательной школе № 48 Оренбурга отчислены все ученики 10 класса. Прибывшим 1 сентября текущего года на обучение юношам и девушкам было отказано в возможности продолжить обучение. Администрация школы вернула им документы и предложила десятиклассникам искать места для дальнейшего обучения в других школах.

Причиной столь необычного решения администрации школы стал недобор учащихся 10 класса в общеобразовательную школу. Продолжить обучение в этом образовательном учреждении пожелали только одиннадцать выпускников 9 класса. В связи с этим руководство школы решило вообще не формировать 10 класс, в котором не будут соблюдены нормы предельной наполняемости коллектива учащихся (25 человек).

В результате этого исключенные из школы дети вынуждены проходить обучение в иных образовательных учреждениях, находящихся на значительном удалении от места их жительства.

Тем самым руководство школы допустило ограничение права учащихся на доступное образование. Прокурор Оренбурга возбудил в отношении директора школы Марии Корчановой административное дело по ч. 1 ст. ст.5.57 КоАП РФ (незаконное исключение из образовательной организации). Кроме того, в ходе прокурорской проверки приказом начальника отдела образования администрации Оренбурга директор школы привлечена к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

Источник: ФедералПресс




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

07.10.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел