«Крокодиловые» фермы Орска продолжают свою работу

11.10.2011
8749
«Крокодиловые фермы города Орска продолжают свою работу». Запись с таким заголовком появилась на днях в Живом журнале известного орского блоггера, нарколога по профессии, excalibur2:

«Крокодиловые фермы города Орска продолжают свою работу. А почему нет? Спрос большой. Весь город завален этими гламурными упаковками. А я лекции о вреде наркомании читаю.



Вот аптека на ул. Комарова. Аккурат возле магазина с позитивным названием «Добро», рядом ТТТ, где у меня сегодня лекция.

Добродушная аптекарша охотно продает мне кодеиносодержащий препарат. Пока там был, еще двоих потребителей отоварила за пять минут... лихо. По несколько упаковок в руки, легко. План…».


Блоггер в очередной раз поднял проблему, захлестнувшую Орск, – дезоморфиновая наркомания, пришедшая на смену героина.

В чем разница? В доступности и цене. «Крокодил» дешевле героина в 10-15 раз, варят его на дому из кодеиносодержащих препаратов, используемых для обезболивания. Купить таблетки в аптеке труда не составляет: приказ Минздрава, по которому разрешается отпуск не более двух упаковок в одни руки, соблюдается далеко не всегда.

В этом убедился excalibur2, не секрет это и для каждого из нас: красочными упаковками завален буквально весь Орск.


         Это фото блоггер сделал во дворе аптеки на улице Комарова

А это кусты в двух шагах от детского сада на улице Беляева:


Десять упаковок опасных таблеток лежат здесь не первый день

Почему аптеки нарушают закон, отоваривая наркоманов целым набором вплоть до шприцов? На вопрос отвечают сами фармацевты: «Покупателей простых мало. Если не обслуживать наркозависимых, аптека закроется!»



Как остановить дезоморфиновую наркоманию, не лишив добропорядочных граждан привычных обезболивающих и средств от кашля? Основное «конкурентное преимущество» «крокодила» - его низкая себестоимость. Быть может, самый простой способ отвадить наркоманов от дешевых аптечных лекарств – ограничить на них минимальную цену?

Еще один способ: отпускать кодеиносодержащие препараты только по рецептам. В июне 2012 года новый закон должен вступить в силу. Только вот вопрос, все ли аптеки будут его соблюдать, остается открытым.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Татьяна Карпочева
Урал56.Ру
11.10.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел