Орску не хватает 500 врачей

5685
Орские медики приняли участие в «Ярмарке вакансий» для студентов-выпускников Оренбургской государственной медицинской академии, которая прошла в областном центре.

В поисках молодых врачей ежегодно на ярмарку съезжаются представители муниципальных образований со всей области. Среди них и начальники управлений здравоохранения, и главные врачи городских и районных больниц.

Лилина Перелыгина, начальник Управления здравоохранения Орска:

- На сегодняшний день укомплектованность кадрами у нас составляет 53%. Не хватает анестезиологов - реаниматологов (17 человек), акушеров - гинекологов (9 человек), инфекционистов (5 человек), детских хирургов и невропатологов. В общей сложности - около 500 специалистов. Проблему нехватки врачебных кадров в лечебных учреждениях мы стараемся решить путем привлечения выпускников медицинской академии, и у нас есть, что им предложить.

- Так, в 2011 году была принята программа, по которой молодому специалисту полагается 50 тысяч рублей подъемных и ежемесячно 5 тысяч рублей на оплату съемного жилья. Но этого не достаточно. Необходимо решать вопрос о возможности получения собственного жилья, улучшения социальной поддержки новых кадров.

На ярмарке была достигнута договоренность с 15 студентами медицинской академии. Пять из них обучаются по целевому направлению. Приступить к работе в больницах Орска они смогут только в 2013 году после окончания учебы в академии и получения лицензии на право осуществлять лечебную деятельность.

Источник: Пресс-служба администрации Орска




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

07.10.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел