29 марта 2024 • Пт • 09:39

7 октября - день действий «За достойный труд!»

07.10.2011
3320
Сегодня, 7 октября, в рамках Всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд!» люди труда всего мира борются за право иметь достойные условия труда и достойную заработанную плату.

Отсутствие уверенности в завтрашнем дне, безработица, низкие зарплаты трудящихся, неоплаченные больничные, отпуска без содержания – сколько еще можно терпеть все это?!

Масштабная акция оренбургских профсоюзов, направленная на борьбу людей за достойный труд, развернется по всей области. Центром общественного движения, конечно, станет город Оренбург.

В 10 часов утра в Учебно-методическом центре профсоюзов (ул. Туркестанская, 14, 4 этаж, актовый зал) борцы за права трудящихся Оренбуржья встретятся на собрании, чтобы обсудить с властью проблемы достойного труда на предприятиях и организациях области:

Соответствуют ли предвыборные обещания о повышении зарплат работникам бюджетной сферы реальному положению дел в регионе? Почему Правительством области до сих пор не подписано столь нужное людям труда Соглашение о минимальной заработной плате?

Участие во встрече губернатора Оренбургской области Юрия Берга, членов правительства, а также главы города Юрия Мещерякова должно прояснить ответы на эти и многие другие острые вопросы.

В этот же день с 15 до 17 часов профсоюзные активисты из числа работающей и учащейся молодежи (около 350 человек) проведут шествие и митинг, в ходе которого будет выражено недовольство ситуацией с получением жилья, нехваткой мест в общежитиях, недостатком молодых специалистов в сельской местности, оздоровлением студентов...

В необычной форме молодые активисты разыграют красочное театрализованное представление. Сначала вниманию общественности будет представлен флеш-моб «Стипендия». Молодой человек снимает ее с банкомата. Все полученные деньги – символичные большие монеты из ватманов – уходят на проезд, общежитие и обеды. На другое денег уже не хватает. От безысходности студент устраивается на работу (подметает, раздает листовки), но… выдыхается. Начинаются проблемы с учебой. Ему грозит отчисление, а все заработные деньги уходят на оплату зачетов и экзаменов…

Сразу по окончании флеш-моба на площади Ленина стартует еще одна прорывная акция «Жилье молодым!» - прямо напротив Дома правительства установят кровать, символизирующую «семейный очаг». Примерно с десяток молодых людей будут «жить-тесниться» на ней, а еще несколько десятков - выстроятся в очередь с транспарантами.

Сколько нам можно ждать квадратных метров счастья? – таков главный посыл организованного театрального зрелища.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
07.10.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел