Эх, «Лада»! Посоревнуемся в скорости?

05.10.2011
3168
Сегодня, 5 октября,  ХК «Южный Урал» скрестит клюшки  в Тольятти с «Ладой». Несколько лет назад  «Лада» представляла серьезную силу в КХЛ, а теперь вот  второй год как постепенно восстанавливает боевую дружину в ВХЛ. В нынешнем сезоне тольяттинцы уже представляют собой далеко не мальчиков для битья.  Но прежде, чем рассказать о тольяттинцах образца 2011 года, возвратимся в день вчерашний.
 
Травмы по-прежнему преследуют орчан

Сразу после окончания матча с «Кристаллом» ледовая дружина Орска отправилась в Тольятти и уже ночью прибыла в город автостроителей. На послематчевой пресс-конференции  наставник ХК «Южный Урал» Евгений  Зиновьев отметил:

- Сегодня выиграли 4:2. Но и в Пензе мы неплохо играли. Только тогда не повезло – всё, что летело в наши ворота, всё залетало в них. А мы только три раза по пустым воротам не попали, а сколько раз штанги были. Сейчас забили четыре раза, а могли бы десять. Пять выходов «один в ноль» было! Катали шайбу по ленточке… Вратарь «Кристалла» много выручал свою команду. Но всё равно мы забили красивые голы! Хорошо, что выиграли, а с каким счётом - не так важно. Главное – это победа. Конечно, и настроение у ребят сразу улучшилось. Нам пришлось перекроить все звенья. Евграфова вернули к Казарину и Музычко. Ященков играл с Фомичевым. В «синем» звене Камаев, Васюков и Попов, а также Устюжанин и Остроухов. Третий состав: Глазков – Кириллов - Мисбахов, Буханко - Сидоров. «Оранжевая» троечка: Ведькалов, Шубников и Соколов. Защитник Петров одевался на матч, но сегодня не играл. В воротах был Магарилов, а вторым голкипером был Евдокимов. Роман Кузьмин сегодня отдыхал.

В полдень 4 октября нам удалось связаться по телефону с Евгением Зиновьевым, он коротко ответил на ряд вопросов в преддверии  игры с «Ладой».

- Команда  уже отдохнула после непростой встречи в Саратове?

- Восстанавливаемся. Вечером проведем  полноценную тренировку на льду.

- Все игроки в порядке? Будут ли изменения в составе по сравнению с саратовским вариантом?

- Мы и так перекроили все пятерки, не хотелось бы вновь экспериментировать. Однако это не исключено. И не потому, что мы неудовлетворенны игрой отдельных игроков, звеньев, пар защитников, а из-за  обстоятельств…



- Каких обстоятельств?

- В игре с «Кристаллом» травму получил нападающий Максим Ведькалов. Он, видимо, не сможет сыграть в среду…

- «Ладу» изучали?

- Информацию собрали, но воочию тольяттинцев не видели. Знаем, что «Лада» продемонстрировала неплохой хоккей с  челябинским «Мечелом», хотя и уступила в овертайме со счетом 4:5.

- Желаем команде успешной игры с «Ладой»  и пополнения очков!

- Постараемся сыграть порадовать болельщиков Орска!

Задиристая команда

В прошлом сезоне «Лада» заняла последнее 20 место в ВХЛ. В межсезонье коллектив возглавил один из самых авторитетных тренеров России Геннадий Цыгуров – заслуженный тренер СССР и России, Почетный гражданин Челябинска и Тольятти. Именно с «Трактором» и «Ладой» были связаны тренерские взлеты наставника, и именно ему доверено сегодня восстанавливать имидж «Лады» в России.  


Геннадий Цыгуров

Работы у Геннадия Цыгурова  предостаточно, потому что боеспособный коллектив приходится создавать практически «с нуля».

В нынешнем чемпионате «Лада» провела 8 игр и имеет в своем активе 12 набранных очков, занимая  пятое место в Конференции «Запад». Напомним, что у орчан после 7 игр 11 очков. Команда много забивает, но и немало пропускает (разность шайб 25:25). В атаке наиболее опасны  Алексей Акифьев, набравший  16 очков (3 шайбы и 13 голевых передач), а также Евгений Гасников – 13 очков (6+7), Сергей Шиханов – 12 очков (4+8). Агрессивен в атаке у волжан защитник  Александр Беркутов, который имеет в своем активе 9 очков (5 +4).

К сожалению, наставник тольяттинцев оказался разочарован своими подопечными после окончания матча с «Мечелом», состоявшемся 3 октября. Он, в частности, сказал: «Просто катастрофа! Игра в обороне, игра вратарей, трех звеньев нападающих - даже в страшном сне не мог представить такую беспомощность. Нам много забили, а сколько не забили!

Сколько выходов в ноль мы позволили! Во второй половине матча привезли подряд 12 минут удаления. Казалось, все опять складывалось хорошо: вышли вперед 4:3. Оставалось играть считанные секунды,  вышел Гасников, выиграл вбрасывание, и мы получили гол. Мало того, перешли в овертайм - и на ровном месте получили гол. У меня просто нет слов».



На игру с орчанами тольяттинцы выйдут, безусловно, максимально мотивированными, что только усложняет задачу южноуральцам, но с «Ладой» можно не только играть в догонялки на льду, но и быть расчетливее, хитрее. Этого и пожелаем «Южному Уралу» в предстоящем поединке.

Напомним, что в прошлом сезоне орчане выиграли у «Лады» в гостях со счетом 5:4, а вот в Орске  неожиданно по всем статьям уступили волжанам 1:5.  

На снимках с официального сайта ХК «Лада» фрагменты матча «Лада» - «Мечел» 
При подготовке материала использована информация сайтов ХК «Лада» и ВХЛ





Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Константин Мусафиров
Урал56.Ру
05.10.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел