Конопля поднимет экономику России?

4232
В России могут увеличить количество конопляных хозяйств. Этот вопрос сегодня обсудит антинаркотический комитет.

Конопля - это не только наркотик, но и полезное сельскохозяйственное растение. Из его волокон делают одежду, бумагу, канаты и лекарства. Культивирование каннабиса в производственных целях в России необходимо развивать, считает начальник управления по взаимодействию с общественностью и СМИ Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Николай Карташёв:

- Члены государственного антинаркотического комитета с участием специалистов по культивированию сельскохозяйственной конопли в промышленных целях рассмотрят возможности и перспективы возрождения этой отрасли для народного хозяйства. Это снимает социальную напряженность в тех регионах, где широко распространена дикорастущая конопля. Дикорастущая конопля сейчас в России занимает порядка миллиона гектаров.

В конце XIX века выращивание конопли было основным заработком крестьян. Из стеблей растения изготавливали пеньку. 40% канатного волокна в мире производилось в России. Посевная конопля, которая используется в хозяйстве, содержит не очень большое количество наркотического вещества.

Но в 1960 году учитывать этого не стали, и растение объявили вне закона. Из-за этого в советское время отрасль пришла в упадок. В современной России выращивание конопли строго регламентируется законом. Существуют специальные хозяйства. Сохранять своё легальное положение им не так уж просто, утверждает член Совета по внешней и оборонной политике, генерал-лейтенант полиции в отставке Александр Михайлов:

- В России проводились исследования и разработки по выведению новых сортов конопли, которые бы наркотических веществ не содержали. В этих сортах  минимальное содержание тетрагидроканнабинол. Это растение имеет тенденцию к восстановлению своих прежних качеств. Посевы такой конопли были несколько обременительны, потому что каждые 3 года нужно было менять эти плантации и засеивать новыми семенами.


Сергей Полятыкин

Изменение правил в отрасли не повлечёт роста наркомании, уверен Михайлов. Его поддерживает руководитель медицинских программ фонда «Нет алкоголизму и наркомании» Сергей Полятыкин.

По мнению экспертов, сегодня конопляное производство может поддержать российскую экономику наравне с нефтью. К тому же оно даст новые рабочие места, считает член Совета Федерации, председатель комиссии по аграрно-сырьевой политике Геннадий Горбунов.

Сейчас на первом месте по выращиванию конопли в производственных целях находится Китай. Но эксперты считают, что Россия может стать лидером.

Источник: Вести.FM


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

28.09.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел