29 марта 2024 • Пт • 15:01

Неоднозначный Питер

27.09.2011
4671
Оренбургские гонщики покорили Северную столицу.

Очередной, шестой, этап  чемпионата России по автомобильным кольцевым гонкам (RTCC) состоялся на автодроме «Санкт-Петербург» 23-25 сентября.



В Чемпионате принимала участие команда из Оренбурга «Orenburg Racing» - Андрей Радошнов и Александр Фролов. К шестому этапу команда находилась на первом месте в турнирной таблице, в личном зачете Александр Фролов уступил первенство на предыдущем этапе в Лужниках, Андрей Радошнов занимал четвертую строчку.



Северная столица встретила гонщиков недружелюбно. Дождь, порывистый ветер, холодная погода сопровождали все подготовительные дни. Автодром «Санкт-Петербург» находится в стадии строительства, и к моменту проведения гонок RTCC кроме уложенного асфальтового полотна ничего не было сделано.



Отсутствие песко-гравийных ловушек, отбойников, поребриков и других систем безопасности поставило проведение этапа под угрозу срыва. В целесообразности проведения гонки сомневались и гонщики, и организаторы, и владельцы автодрома. Лишь в 8 часов утра, в воскресенье, было принято окончательное решение о проведении гонки.

День проведения заездов был солнечным, это внесло корректировки в настройки автомобилей и выбор резины.



По результатам квалификационных заездов Фролов и Радошнов стартовали с первой и третьей позиции соответственно. Заезд был очень напряженным, позиции гонщиков менялись часто и внезапно. За четыре круга до финиша в автомобиль Радошнова врезался круговой (так называют гонщика, которого обогнали на круг). В результате столкновения автомобиль Андрея буквально утонул в глиняном болоте. Фролов стабильно держал темп всю гонку и финишировал на второй позиции.

Во втором заезде Радошнов стартовал последним и, улучшая одну позицию за другой, финишировал четвертым. Фролов, возглавив пелетон с самого начала заезда, финишировал первым.



Этап в Санкт-Петербурге для оренбургских гонщиков выдался очень неоднозначным. Фролов вернул утраченное лидерство, Радошнов стабильно занимает четвертую позицию (неудача на этапе делает невозможным борьбу за третье место). В командном зачете «Orenburg Racing»  удерживает первое место, но конкуренты не сдаются и дышат буквально в спину.


   
Впереди финал, который пройдет на Смоленском кольце 9 октября. Пилоты от Оренбуржья настроены решительно и обещают сделать все возможное для сохранения лидирующих позиций.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Дмитрий Васильев для Урал56.Ру
27.09.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел