29 марта 2024 • Пт • 02:54

Выброс серы превысил норму ПДК в 3,4 раза

21.09.2011
9241
Стали известны новые подробности вчерашнего инцидента, связанного  с выбросами на ЮУНК. Сегодня мы созвонились с начальником  Орской лаборатории мониторинга загрязнения атмосферы Ниной Щербаковой, которая подробно рассказала о произошедшем:

- Вчера в 8.40 на мой мобильный телефон поступил звонок от дежурного ЕДДС. Первые пробы воздуха мы сняли в 9.35 в районе ДК металлургов: 3,4 ПДК и 3,28 ПДК (две параллельные точки).  В 10.00 мы выехали во вторую точку  -  переулок Нежинский, 3а (напротив Санэпидемстанции). Здесь показатели следующие: 1,3 ПДК и 1,42 ПДК. Цифры высокие. После обработки проб мы выехали на место повторно. В 11.50 в районе ДК металлургов замеры следующие: 2,94 и 2,72 ПДК. Сказать, что концентрация сильно изменилась, нельзя. Но в районе переулка Нежинского содержание диоксида серы в воздухе оказалось ниже ПДК: 0,94-0,96. Мы поставили в известность все инстанции.

По словам Нины Степановны,  в 14.30 работники лаборатории повторно сделали замеры в районе ДК металлургов, они составили 0,84 – 0,76 ПДК, и около 16 часов работы были прекращены.

- Около 22.00 вновь поступил звонок из ЕДДС: жаловались работники «Вагонного завода». По сути, это промплощадка никелькомбината. Жалоб из жилой зоны ни в 11 вечера, ни в полночь не поступало. По закону, мы имеем право работать только с жилой зоной.

Как заметила Нина Степановна, на одном из расширенных совещаний бывший директор никелькомбината Геннадий Овчинников огласил, что им согласовали норму предельно-допустимых выбросов (ПДВ) в санитарно-защитной зоне 4 ПДК.

Сегодня глава города Виктор Франц провел расширенное заседание, на котором присутствовали представители всех экологических служб. По данному факту будет проведена проверка. Завтра ее организует Ленинская прокуратура Орска, приглашены на нее и работники Орской лаборатории мониторинга загрязнения атмосферы.  Есть предположение, что проверку проведет и Росприроднадзор, и федеральные структуры.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Татьяна Карпочева
Валентина Плужник Урал56.Ру
21.09.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел