28 марта 2024 • Чт • 21:13

Сменили мяч на шайбу

13.09.2011
4439
Футбол и хоккей с мячом  были одними из самых популярных видов спорта в Орске в послевоенное время. Летом молодежь не оставляла в покое кожаный мяч, а зимой одевали коньки, выходили  на те же футбольные поля, образовавшие ледяную корку, и гоняли уже меньших размеров мяч, даже менять ворота не приходилось! В «русский хоккей» орчане с удовольствием играли, проходя службу в вооруженных силах, в тот период  команды создавались в большинстве военных округов РСФСР.


1946 год. Первопроходцы хоккея с мячом

Конечно, в Орске было известно о стремительных успехах «канадского» хоккея в СССР, который на первых порах базировался в  столице и региональных центрах, добрался и до Оренбурга. Но в Орске осваивать новый вид спорта начали только согласно распоряжению  областного спорттуркомитета в 1958 году. У истоков создания команды по хоккею с шайбой стоял тогдашний председатель горспорткомитета А.В. Колбинцев, фронтовик, прекрасный спортивный организатор, футболист и арбитр. Он пригласил к себе тренера по баскетболу  Б. Гузеева, который до приезда в Орск  уже познакомился с «канадским хоккеем», когда  учился  в алма-атинском институте физкультуры. Костяк первой ледовой дружины  составили  игроки  из «русского хоккея» - это  Борис Гузеев, Шамиль Бурнаев, Владимир Попов, Владимир Портнов, Павел Косорев, а также  Симонов и Анатолий Васянин. Именно в таком составе  команда Орска отправилась  в Оренбург для участия в играх зональных соревнований зимней Спартакиады народов СССР.


Сборная Орска. 1959 год.
Стоят (слева направо): К.Т. Грохольский (тренер),  К. Попов,  В. Юдин, В. Развожжаев, Ю. Юдин, В. Полянин, С. Митцев, А. Ламерт, В. Макачко, Ю. Фролкин.
Нижний ряд (слева направо): Ю. Антонов, А. Развожжаев, А. Ишков, В. Щеколдин, В. Капитонов, Ю. Климанский.

Незадолго до этого  Борис Гузеев  и  Анатолий Васянин, который лично был знаком  с Борисом Павловичем Кулагиным, в тот период возглавлявшим  оренбургский  клуб ОДО,  встретились  с мэтром хоккея  и попросили его помочь  в приобретении экипировки. Известный в будущем  специалист мирового хоккея  с удовольствием  согласился помочь орчанам и сдержал свое слово. На лед  дружина из индустриального центра восточного Оренбуржья  выходила в соответствующем  виде и не выглядела  слабой.  По существу было разыграно первое первенство области, в котором убедительную победу одержали оренбуржцы, а орчане заняли третье место (выиграли у Медногорска 4:2 и уступили  Бузулуку 1:4, Оренбургу 2:19).


Первопроходцы русского хоккея

После первых смотрин в Оренбурге в Орске начали создаваться  хоккейные команды  на базе крупных  промышленных предприятий: на комбинате «Южуралникель»,   на нефтеперерабатывающем заводе  имени В.Чкалова, на «Южуралмаше». Новый вид спорта в короткие сроки превратился  в один из самых популярных, лишь футбол мог до середины шестидесятых годов соперничать с хоккеем с шайбой.


1964 год. Орчане полюбили хоккей с щайбой

В 1961 году состоялся  дебют  команды «Труд» (с 1962 года команда носит название «Южный Урал») в первенстве страны среди команд класса «Б».

Так началась история побед и поражений  ныне одной из лучших команд ВХЛ. 


*На снимках из архивов ветеранов спорта Орска запечатлена  сборная команда Орска по хоккею с шайбой образца 1959 года, а также  ледовые дружины Орска по хоккею с мячом 40-50 годов прошлого века и фрагмент одного из поединков «канадского хоккея» в Орске в начале 60-х годов.
Сборная команда Орска по хоккею образца 1959 года.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Константин Мусафиров
Урал56.Ру
13.09.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел